17 авг 2023 - 11:00

В ХГУ будут изучать «Основы российской государственности»

О введении курса «Основы российской государственности» в декабре 2022 года объявил Президент России Владимир Путин на Госсовете, посвящённом молодёжной политике. Соответствующее поручение подписано в январе 2023 года. Курс введён в вузах уже с сентября 2023 года. В его разработке и обсуждении приняли участие 3 тысячи преподавателей из 562 университетов России.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков напомнил, что во время подготовки курса проведено семь окружных и три отраслевые конференции, – об этом сообщено на сайте министерства. На конференциях прошли дискуссии представителей академического сообщества по тематическому наполнению модуля и проработке алгоритма его внедрения в учебные планы различных направлений подготовки в короткие сроки.

Внедрение модуля в современные программы высшего образования необходимо для формирования у студентов осознания принадлежности к российскому обществу, развития чувства гражданственности. Для создания духовно-нравственного и культурного фундамента развитой и цельной личности, осознающей особенности исторического пути нашего государства и самобытность его политической организации, – подчеркнул глава Минобрнауки России.

Новый курс, который будет включать как лекции, так и семинары, рассчитан на 72 часа, из них 18–20 часов – внеаудиторная нагрузка. По словам доктора политических наук, профессора МГУ имени М.В. Ломоносова, научного руководителя проекта «ДНК России» Андрея Полосина, он будет состоять из пяти частей: «Что такое Россия», «Российское государство-цивилизация», «Российское мировоззрение и ценности российской цивилизации», «Политическое устройство» и «Вызовы будущего и развитие страны».

Директор института истории и права ХГУ, доктор юридических наук Валентина Наумкина отметила, что курс «Основы российской государственности» будут вести преподаватели кафедры Государственных правовых дисциплин. Они уже прошли курсы повышения квалификации в Сибирском федеральном университете и в новом учебном году готовы преподавать этот предмет.

Добавим, что во время экспертно-общественных обсуждений, в том числе в Общественной палате РФ и Государственной Думе, курс поддержан и концептуально, и по содержанию.

Начальник Управления Президента Российской Федерации по обеспечению деятельности Государственного совета России Александр Харичев отметил, что курс должен стать основой для других общественно-гуманитарных дисциплин.

Важно, чтобы это было взаимовлияние, то есть не просто симбиоз разных дисциплин, но ещё и взаимовлияние дисциплинарного курса на другие науки о человеке и обществе, – сказал он и добавил, что следующим шагом после внедрения курса «Основы российской государственности», должен быть пересмотр школьного обществознания.

Разработка курса шла в рамках проекта «ДНК России» совместно с Минобрнауки России и обществом «Знание».