13 дек 2023 - 12:00

В ХГУ началось обучение по противодействию идеологии терроризма

В институте повышения квалификации и переподготовки кадров Хакасского госуниверситета более чем у пятидесяти сотрудников вуза началось обучение по трём актуальным образовательным программам: «Профилактика терроризма», «Сеть Интернет в противодействии террористическим угрозам», «Обеспечение АТЗ объектов (территорий) образовательных организаций высшего образования».

Организатор встречи – вновь созданный на базе университета Координационный центр по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма. Обучение проходит в целях реализации отдельных положений Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы в рамках выполнения работ по государственному заданию Министерства науки и высшего образования РФ.

Слушателям расскажут о методике выявления террористического контента в сети Интернет, кибердобровольчестве в системе профилактики распространения идеологии терроризма, уголовной и административной ответственности за терроризм в Российской Федерации, в том числе и актуальной судебной практике. В процессе обучения сотрудники университета не только ознакомятся с ключевыми организационными мероприятиями по обеспечению антитеррористической защищённости, но и самостоятельно разработают паспорт безопасности объекта (территории).

В первый день руководители учебно-структурных подразделений университета прошли обучение по  теме «Обеспечение антитеррористической защищённости объектов образовательных организаций высшего образования».

В числе спикеров образовательного интенсива – руководитель Учебно-методического центра по противодействию терроризму КЦ ФГАОУ ВО СФУ Ольга Чижевская и кандидат психологических наук, доцент кафедры ИППС СФУ Татьяна Артюхова.

Обучение сотрудников вуза продлится по 21 декабря.