20 ноя 2023 - 14:00

В ХГУ написали географический диктант

На региональной площадке в институте естественных наук и математики ХГУ, 19 ноября, в воскресенье, прошла просветительская и международная акция «Географический диктант». Площадка девятый год подряд организуется сотрудниками кафедры химии и геоэкологии под руководством Сергея Бортникова.

Для большинства участников диктант стал не просто формальностью, а познавательным путешествием в прошлое географических открытий по континентам и странам мира. Кандидат географических наук Марина Махрова рассказала:

Участниками Географического диктанта на площадке ХГУ стали более 50 человек. Диктант состоял из двух частей. Сначала нужно было ответить на десять простых вопросов, основанных на общеизвестных фактах. Второй этап (более сложный) включал 30 заданий. Чтобы справиться с ними требовалась не только эрудиция, но и образное, логическое мышление. Помимо географии, участникам необходимо было владеть знаниями из разных научных сфер.

Напомним, впервые географический диктант состоялся в 2015 году по инициативе Председателя Попечительского Совета Русского географического общества Владимира Путина, где ХГУ также принимал участие. В 2017 году диктант впервые стал международным.

Жители Хакасии имели возможность проверить свои географические знания вместе с участниками со всей России и многих зарубежных стран в форматах офлайн и онлайн.

Русское географическое  общество отмечает, что для самых азартных праздник науки продолжается: по доброй традиции по завершении написания основного варианта диктанта РГО запускает экстра-вариант диктанта.

Экстра-вариант уже доступен на сайте. Испытать свои силы и ответить на 40 совершенно новых вопросов можно до 14:00 1 декабря по московскому времени.

Регистрация для прохождения теста не нужна, а результат известен сразу после выполнения всех заданий. Экстра-вариант можно пройти заново неограниченное количество раз. Тест включает два блока вопросов: 10 лёгких и 30 более сложных. Для их прохождения отводится 45 минут. Обращаем внимание, что выдача свидетельства за участие в Экстра-варианте не предусмотрена.