18 дек 2023 - 12:48

В ХГУ обсудили вопросы противодействия экстремизму и терроризму в информационной среде

В институте истории и права ХГУ состоялась IV всероссийская научно-практическая конференция «Профилактика и противодействие экстремизму и терроризму в информационной среде как условие обеспечения гармонизации межнациональных и этноконфессиональных отношений».

Конференция проведена Хакасским госуниверситетом и Министерством национальной и территориальной политики РХ уже в третий раз. Она традиционно объединяет представителей органов государственной власти республики и институтов гражданского общества, диаспор, научного сообщества, а также студентов высших учебных заведений. В этот раз география участников представлена Республиками Хакасия и Татарстан, Красноярским краем, Иркутской и Томской областями и Кыргызской Республикой.

- Процессы распространения экстремистской и террористической идеологии в последнее время практически во всём мире приобретают масштабный характер. А с началом СВО террористические угрозы заметно возросли. Термины «терроризм» и «экстремизм» и их производные звучат в СМИ со все большей частотой. В стране принимаются серьёзные и действенные меры, как в области актуализации законодательства, в том числе повышения уровня ответственности за подобные деяния, так и системные меры в области противодействия распространению противоправной информации в информационных системах и СМИ. Совершенствуется деятельность силовых структур. Проводится масштабная работа по профилактике в образовательных организациях, – обратился к участникам конференции с приветственным словом проректор по науке и инновациям ХГУ Андрей Попов.

Андрей Анатольевич подчеркнул, что эффективность такой деятельности зависит от слаженной работы органов исполнительной власти всех уровней, правоохранительных органов, силовых структур, законодателей, общественных организаций и объединений, системы образования и других.

На пленарном заседании также выступил исполняющий обязанности министра национальной и территориальной политики РХ Лев Сафьянов. Он отметил планомерность реализации мероприятий, направленных на профилактику и противодействие экстремизму и терроризму в республике и роль в этой деятельности ХГУ как главного университета Хакасии.

Директор института истории и права ХГУ Валентина Наумкина подчеркнула значимость сотрудничества органов государственной власти, образовательных учреждений и семьи в деятельности по профилактике экстремизма и терроризма. Директор Координационного центра по вопросам формирования у молодёжи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма ХГУ Валентина Коптева охарактеризовала основные направления работы Координационного центра, который начал свою работу с 1 ноября 2023 года.

С пленарными докладами выступили старший помощник прокурора РХ по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму Виктор Ошаров, уполномоченный по правам человека в РХ Андрей Шулбаев, начальник отдела по делам некоммерческих организаций Управления Минюста России по РХ Лилия Винокурова, директор института истории и права ХГУ Валентина Наумкина и уполномоченный по правам ребенка в РХ Ирина Ауль.

На конференции работали четыре научных секции: «Экстремизм и терроризм во всех его проявлениях: философские, исторические, психологические, информационные, экономические и иные аспекты», «Правовые механизмы противодействия идеологии экстремизма и терроризма», «Юридическая ответственность за осуществление террористической и экстремистской деятельности и защита прав лиц, пострадавших от различных проявлений экстремизма и терроризма», «Профилактика и противодействие распространению экстремизма, терроризма и скулшутинга среди детей и молодёжи».

Большой интерес вызвали доклады доцента кафедры истории ХГУ «Специальная военная операция: исторические предпосылки, приоритетные задачи» Михаила Степанова и старшего преподавателя «Террористическая сущность украинских радикальных структур» Валентины Мансуровой. Доклады вызвали оживленную научную дискуссию, что доказывает важность и значимость обсуждаемых на конференции проблем и необходимости продолжения сотрудничества по вопросам осмысления различных аспектов проявлений экстремизма и терроризма.