09 ноя 2023 - 11:00

В ХГУ оценят конкурентный потенциал региона

В институте менеджмента, экономики и агротехнологий ХГУ начала работу XIV международная научно-практическая конференция «Конкурентный потенциал региона: оценка и эффективность использования». Основными задачами конференции являются активизация процесса обмена новыми идеями и разработками, а также стимулирование творческого мышления среди молодёжи в этой сфере.

Её участниками стали более 250 учёных, руководителей и специалистов научных, образовательных учреждений, преподавателей вузов, аспирантов, магистрантов, студентов из России, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана и Чехии. География участников из Российской Федерации представлена городами:  Калининград, Красноярск, Кызыл, Москва, Новосибирск, Самара, Томск, Улан-Удэ. Большая часть конференции, в том числе работа секций, пройдёт в дистанционном (онлайн) формате.

Конференция носит исключительно прикладной характер. Там обсудят темы, имеющие непосредственное влияние на социально-экономическое развитие Хакасии и соседних регионов. Охватят все сферы экономики, социальной инфраструктуры республики, от демографической ситуации в регионе, уровня безработицы, качества и конкурентоспособности продукции, численности и инфляционных ожиданий населения, до тенденций развития сельского хозяйства, угольной промышленности, сферы туризма в Республике Хакасия и многие другие.

– На конференции работают одиннадцать секций. Некоторые были организованы впервые, например, «Современные тенденции и перспективы развития регионального горнопромышленного комплекса, – отмечает заместитель директора института менеджмента, экономики и агротехнологий по научной работе, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент  Виталий Чагин. – В течение двух дней участниками будут всесторонне рассмотрены вопросы формирования и оценки демографического и трудового потенциалов региона, оценки промышленного и природно-ресурсного, формирования и оценки финансового и налогового потенциалов региона, а также актуальные проблемы, современные тенденции и перспективы развития регионального агропромышленного комплекса. Будут также рассмотрены   актуальные проблемы агрономии,  ветеринарной медицины, морфологии, микробиологии. Серьёзное внимание учёные уделят вопросам подготовки кадрового потенциала для агропромышленного комплекса Хакасии и многим другим.

Все участники конференции получат именные сертификаты, а авторы лучших работ будут награждены дипломами и благодарственными письмами.

Место проведения конференции: город Абакан, улица Хакасская, 6 (институт менеджмента, экономики и агротехнологий).