06 дек 2023 - 11:00

В ХГУ определили лучшую медицинскую сестру

В медицинском колледже состоялся ежегодный студенческий конкурс профессионального мастерства «Лучшая медицинская сестра - 2023» среди студентов выпускных групп отделения Сестринское дело.

В эту профессию приходят по призванию и остаются в ней те, для кого насущной потребностью является возможность дарить людям самое ценное – здоровье.

В этом году участие в конкурсе приняли Сабина Меликова, Юлия Бакулина, Дарья Кондратова, Дарья Перевалова и Елизавета Сотниченко.

Конкурсантки должны были пройти проверку теоретических знаний, выполнив задания в тестовой форме, подготовить «Визитку», подтвердить профессиональные знания и умения а также представить домашнее задание на тему «Я-медсестра! И этим я горжусь!».

Студентки продемонстрировали свой талант, харизму, находчивость – подготовили разнообразные видеоролики, творческие номера, сценки, пели песни, читали стихи, танцевали. Жюри оценивало профессиональную направленность, художественное оформление и артистичность. «Визитки» и номера творческого конкурса получились разнообразными и вызвали у аудитории особенный интерес.

В ходе практической части конкурса будущие медицинские сёстры проводили сердечно- легочную реанимацию и внутривенное введение лекарственного препарата на фантомах, накладывали хирургические повязки, осуществляли уход за новорождённым в домашних условиях. Все участницы продемонстрировали профессионализм и готовность к выполнению служебного долга.

Почётным гостем конкурса, членом жюри стала и.о. главной медицинской сестры Абаканской межрайонной клинической больницы, старшая медицинская сестра операционного блока – Надежда Пикулева, которая выступила с напутственным словом и пригласила будущих специалистов в лечебно-профилактические учреждения Хакасии для дальнейшей работы.

Первое место заняла студентка Сабина Меликова. Всех участников наградили грамотами и призами.

Конкурс вели студентки Екатерина Романова и Анастасия Космачева, которые великолепно справились со своими обязанностями. Музыкальными номерами порадовали Эльвира Легчакова и Айран Хертек. Незаменимым помощником в техническом обеспечении конкурсного мероприятия стал Антон Климкин.