26 янв 2023 - 14:00

В ХГУ отметили День российского студенчества

День российского студенчества (Татьянин день) широко отмечается с 2005 года. Именно тогда Президент России подписал указ об учреждении этого праздника.

Хакасский государственный университет собрал в актовом зале первого корпуса не только лучших студентов вуза. На праздник пришёл Глава Хакасии Валентин Коновалов и руководители ряда министерств. Валентин Коновалов, выпускник ХГУ, поздравил студенчество Хакасии. Он сказал:

– Сегодня вы получаете новые знания и профессию в стенах родного университета. А завтра, уверен, станете первоклассными специалистами и внесёте достойный вклад в развитие нашей республики и всей страны. Уважаемые друзья, от себя лично и от имени правительства поздравляю вас с Днём российского студенчества. Желаю вам энергии и достижения всех поставленных целей!

Глава республики также объявил, что 2023 год в Хакасии – Год молодёжи.

Ректор ХГУ Татьяна Краснова, приветствуя собравшихся в зале, начала своё поздравление так:

Виват, дорогие студенты! Вы – будущее страны. У вас один из самых прекрасных периодов жизни. Наш земляк, сибиряк Евгений Евтушенко, написал, что лучшего в своей жизни, чем студенческие годы, он не увидел.

Лучшие студенты университета получили награды за успехи в учебной, научной, творческой, спортивной и общественной деятельности. Награды вручили министры Хакасии Светлана Окольникова, Сергей Качан, первый заместитель министра образования и науки Марина Захарова, помощник сенатора Лариса Карпова.

К праздничному дню была подготовлена концертная программа, наполненная танцевальными, вокальными и театральными номерами. Как всегда, большим успехом пользовался ансамбль «Шейк».

Справка

День российского студенчества (Татьянин день) отмечается 25 января, именно в этот день в 1755 году учредили первый российский вуз – Московский университет. А в 1791 году также 25 января при нём освятили домовой храм – во имя святой мученицы Татьяны. Она стала покровительницей студенчества.