13 янв 2023 - 11:00

В ХГУ появится студенческий медиаклуб

Сегодня, 13 января, празднуют День российской печати. В 1703 году в этот день в стране по указу Петра I вышел в свет первый номер газеты «Ведомости».

Хакасский госуниверситет – альма-матер для нескольких поколений журналистов республики. Сейчас в стенах вуза обучаются около полусотни  студентов по направлению «Журналистика» (профиль: теория и практика деятельности корреспондента в СМИ).

Специалистов массмедиа в ХГУ готовит кафедра русской филологии и журналистики института филологии и искусств. Среди них – будущие корреспонденты, теле- и радиоведущие, редакторы печатных и интернет-изданий.

Навыки эффективной коммуникации, умение ориентироваться в медиаиндустрии, создавать и продвигать креативные проекты – всё это сейчас особенно актуально, – отметила директор ИФИ Ольга Колесникова. – В сентябре 2023 года начнутся занятия в магистратуре по журналистике с профилем «Медиатекст и связи с общественностью».  А ещё в планах открытие медиаклуба для будущих акул пера. В декабре студенты-филологи попробовали свои силы в создании приложения для «Университетской газеты». На очереди – съёмки и монтаж выпуска студенческих новостей.

С 2004 года выпускниками Хакасского госуниверситета стало более 300 журналистов. Они трудятся во многих республиканских СМИ –телерадиокомпаниях, газетах и информационных агентствах.