17 ноя 2023 - 13:00

В ХГУ продолжаются «Университетские встречи» и предметные олимпиады

Хакасский госуниверситет 18 ноября завершает осенние «Университетские встречи» в стенах вуза. Ежедневно по расписанию проводятся предметные олимпиады «Старт в будущее», дающие преференции при поступлении победителям, призёрам и участникам, выполнившим более 50% заданий.

Сегодня, 17 ноября, гостей университета ждут интерактивная экскурсия по физическим лабораториям «ИЕНИМ – страна наук!»; мастер-класс в криминалистической учебной лаборатории «Секреты криминалистики»; для будущих педагогов организован тематический обед «Толерантность и конфликт», абитуриентов ждёт интерактивная встреча с волонтёрами-психологами ХГУ, а также практикум «Компьютерный дизайн интерьера».

Олимпиады «Старт в будущее» начнутся 17 ноября в 15 часов. Олимпиады 17 ноября: «Безопасность жизнедеятельности», «Менеджмент, Экономика», «Профессия строитель», «Черчение», «Анатомия, физиология, генетика».

Заключительный день встреч с абитуриентами пройдёт 18 ноября, в субботу. Вуз приготовил встречу-консультацию для студентов выпускных курсов бакалавриата и выпускников прошлых лет «Поступление и обучение в магистратуре по направлению Юриспруденция»; лекцию «Сложные вопросы ЕГЭ по русскому языку; мастер-класс «Актуальные вопросы подготовки к ЕГЭ по русскому языку ».

Олимпиады, которые будут проведены 18 ноября«Русский язык«, «Социосфера», «Информационные системы и технологии». Начало в 10.00.

Доцент кафедры химии и геоэкологии института естественных наук и математики Екатерина Павлова  провела для студентов техникума коммунального хозяйства и сервиса Абакана мастер-класс «Картограф». Подробности можно узнать по ссылке.

Занятие началось со знакомства с геоинформационными системами, также в теоретической части занятия были рассмотрены понятия данных дистанционного зондирования и дешифрирования. В практической части ребята научились настраивать программу ArcGIS, добавлять космические снимки в проект, работать с данными, расположенными на сервере. Наиболее сложной и полезной в работе учащихся стала классификация данных дистанционного зондирования Земли. Ребята активно искали нужные объекты для распознавания на космических снимках. К примеру, одному из них удалось распознать 12 различных категорий (лес, населённые пункты, поле, водные объекты и другое). В результате работы все ребята справились с заданиями и смогли создать свои собственные растровые карты.

Добавим, Дни открытых дверей и олимпиады проходят в ХГУ до 18 ноября. Подробности Дней открытых дверей «Университетские встречи» и олимпиады «Старт в будущее»  можно узнать по телефонам 8 (3902) 22-37-73 и 8 (3902) 22-84-55. Подписывайтесь и следите за жизнью главного университета Хакасии во ВКонтакте.