12 дек 2023 - 14:00

В ХГУ проходит фестиваль хакасского языка – мой язык – моя душа

Кафедра хакасской филологии в честь своего 80-летия проводит фестиваль хакасского языка. Форум проводится с целью укрепления сотрудничества с организациями и поддержки людей, интересующихся хакасским языком; ознакомления с интересными языковыми фактами и иными лингвистическими сведениями и демонстрации лучших языковых проектов. Основное содержание фестиваля составляют презентации научных знаний, проектов, разработок и выступлений в области хакасского языка и культуры.

Помимо презентаций, предусмотрены творческий вечер и торжественное мероприятие, которое откроется завтра, 13 декабря, в актовом зале института филологии и искусств (ИФИ) ХГУ. Также подготовлены познавательные офлайн-и онлайн лекции по хакасскому языку и литературе.

Напомним, что в ИФИ проведён вечер «Миніӊ тілім – миніӊ худым» («Мой язык – моя душа»), главной темой которого стало 80-летие кафедры хакасской филологии. У студентов была возможность не только продемонстрировать свои таланты: прочесть стихи на хакасском языке и сыграть на национальных инструментах, но также больше узнать о научной, педагогической и творческой деятельности доцента кафедры Ларисы Ильиничны Чебодаевой.

Студенты читали наизусть произведения своего педагога: стихи, басни, рассказы, а третьекурсница Малена Чебодаева играла на хомысе.

Почётные гости вечера: кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории Лариса Челтыгмашева, сотрудники Хакасского книжного издательства имени В.М. Торосова: заместитель директора, методист Нина Толмашова и редактор Зоя Султрекова также не остались в стороне. Лариса Челтыгмашева исследовала детские рассказы Ларисы Чебодаевой в научной статье, Нина Толмашова в своём выступлении рассказала о традициях и обычаях хакасского народа, описанных в рассказах Ларисы Чебодаевой. Зоя Султрекова прочитала стихотворение автора, которое перевела на русский язык.

В заключительный день фестиваля с пленарным докладом выступит заведующий кафедрой хакасской филологии Инга Кызласова. Затем пройдёт церемония награждения лучших студентов кафедры.