09 июн 2023 - 11:00

В ХГУ проходят встречи с работодателями

Технический директор ООО «СУЭК – Хакасия», доктор технических наук Владимиром Азев встретился со студентами первого курса института менеджмента, экономики и агротехнологий специальности «Горное дело». Встреча прошла в формате дискуссии, посвящённой профессии горного инженера, и стала для многих первокурсников настоящим открытием.

Владимир Александрович рассказал о своём пути в профессию, поделился воспоминаниями о первой рабочей смене и о том, какие трудности и радости он испытал, становясь горным инженером. Его история вдохновила многих студентов и показала им, что горное дело – это не только тяжёлый труд, но и возможность реализовать свои таланты и знания.

Студенты активно задавали вопросы о перспективах трудоустройства по специальности, о тенденциях развития угольной отрасли Хакасии и о том, какие навыки и знания необходимы для успешной карьеры в данной сфере. Владимир Азев подробно рассказал о необходимости будущим инженерам обладать широким кругозором и изучать не только вопросы, непосредственно связанные с добычей полезных ископаемых, но и смежные предметы, включая сопротивление материалов, экономическую теорию и производственный менеджмент. Он привёл примеры из практики своей работы, где и когда данные знания ему пригодились, и подчеркнул, что главная задача горного инженера – приоритет безопасности над эффективностью. Важно, чтобы горный инженер знал и понимал, как не допустить аварии на производстве. Необходимость хорошо учиться для студентов обусловлена тем, что в будущем они будут отвечать за жизнь и здоровье подчинённых.

Директор ИМЭА Елена Соломонова отметила:

Встреча с Владимиром Александровичем Азевым стала настоящим вдохновением для  студентов, которые только начинают свой путь в горном деле. Благодаря его опыту и знаниям, будущие инженеры получили ценные советы и рекомендации, которые помогут им в дальнейшем стать успешными.

Встреча с доктором технических наук, работодателем Владимиром Азевым стала для студентов не только возможностью узнать больше о профессии горного инженера, но и понять, что успешная карьера в этой сфере требует постоянного развития, получения новых знаний и навыков.