01 ноя 2023 - 08:30

В ХГУ реализовали интернет-проект, посвящённый научному пути Николая Катанова

На базе научной библиотеки Хакасского госуниверситета реализован интернет-проект «Н.Ф. Катанов. Материалы биографии и научное наследие». Он посвящён жизни, учёбе и научному пути первого хакасского учёного.

В проекте представлены интересные и всесторонние материалы о Николае Фёдоровиче, которые позволят более детально узнать о жизни, учёбе и научному становлению профессора (статьи, монографии, книги и др.). Студенты могут изучить исторические материалы, рассказывающие о его родословной. К примеру, проследить жизненный путь хакасского учёного: от учёбы в Аскизском одноклассном министерском училище до общественно-просветительской деятельности.

– Информация об учёном расположена на сайте университетской библиотеки в разделе «Наши проекты». Тексты биографии – авторские. Специально для сайта вуза их написала профессор, доктор педагогических наук Клавдия Ивановна Султанбаева. Большинство материалов уникальные, их невозможно найти на просторах Всемирной паутины. Они размещены только на нашей интернет-платформе, – рассказал начальник информационно-библиотечного отдела Владимир Костин.

Также в проекте представлены фото и видеоматериалы о Николае Катанове: лекции, доклады и интервью преподавателей Хакасского госуниверситета, посвящённые научным трудам учёного.

Подробную информацию можно узнать по QR-коду, расположенному в нижнем левом углу памятника в сквере имени Н.Ф. Катанова.