29 ноя 2023 - 16:00

В ХГУ школьников Абакана научили использовать цифровые интеллект-карты

Учащиеся восьмого класса абаканской школы №29 в рамках программы «Путь к успеху» стали гостями института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета. Их наставником на этот день стала Инна Ахпашева,  доцент кафедры математики, физики и информационных технологий. Она провела мастер-класс «Создание и использование цифровых интеллект-карт».

Цель мастер-класса – повышение цифровой грамотности и профориентация школьников. Школьники узнали, что такое интеллект-карты, для каких целей можно их применять, правила и алгоритмы создания.

Участникам мастер-класса было предложено создать интеллект-карты по интересующим темам. Работа была организована таким образом, чтобы все нашли применение полученным знаниям.

По итогам работы ребята пришли к мнению, что использование таких карт способствует запоминанию, структурированию идей на основе ассоциаций и позволяет при большом объёме данных представить информацию в ёмкой форме.

Учитель математики и физики, студентка-старшекурсница ИЕНИМ Лидия Фомина и учитель русского языка и литературы Наталья Волкова вместе со школьниками отметили, что такая совместная профориентационная работа эффективна. Школа и университет нацелены на дальнейшее сотрудничество.

Подробности по организации встреч для будущих студентов ХГУ можно узнать в разделе «Абитуриенту» и по телефонам: 8 (950)-302-93-53 и 8 (3902) 22-21-63.