10 апр 2023 - 16:00

В ХГУ состоялась презентация 3-го сезона Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход»

Модераторами выступили эксперты и амбассадоры Всероссийского студенческого проекта. Они рассказали студентам Хакасского госуниверситета о реализации грантовых конкурсов и возможности реализации собственных идей. За 60 минут Георгий Бильман, Артём Рыков, Наталья Хайхян, Арина Прынева и Наталья Формальнова «провели» студентов, собравшихся в актовом зале главного корпуса ХГУ, по всем ступеням «Твоего хода» и наглядно показали возможности, которые он может дать.

На презентации были представлены конкурсные треки и возможности для реализации участников в рамках проекта, проведён розыгрыш призов – удачливые участники встречи получили памятные подарки. В числе призёров студент института естественных наук и математики Чаян Хертек, предложивший познакомить всех желающих с культурой Хакасии и Тувы.

В этом году количество конкурсных треков уменьшилось до двух  – «Делаю» и «Определяю», а направления в треке «Делаю» – до пяти. Участвовать в конкурсе можно индивидуально и в командах до 4-х человек.

Студенты узнали, что участие в треке «Делаю» даёт возможность посоревноваться за 1 миллион рублей и путешествие по России для своей команды. В ХГУ уже есть свой миллионер-победитель второго сезона. Это студент 4-го курса ИЕНИМ Евгений Ворожцов. Он сказал, обращаясь к ребятам:

– Свой миллион я потратил на частичное погашение семейной ипотеки, приобрёл себе ноутбук. Но миллион – не главное, главное это новые люди, новые возможности заниматься проектами, приносящими пользу. Я сразу понял, побывав на встрече победителей: вернусь в Хакасию и стану амбассадором проекта.

Евгений Ворожцов подчеркнул, что победа в таком масштабном конкурсе повлияла на его дальнейшую жизнь, открыла большие возможности заниматься новыми интересными проектами, в том числе в команде. Конкурс дал новые знакомства, возможности и полезные знания.

Одно из важных нововведений третьего сезона – запуск продюсерского центра для участников «Твоего хода». Он позволит реализовать свой потенциал и прокачать себя.

История победителя прошлого сезона вдохновила студентов ХГУ и они приняли участие в мастер-классах, поучаствовали в отборе в продюсерский центр.

– «Твой ход» – это не только конкурс, но и большая система других возможностей, – поделился студент–журналист из ИФИ Алексей Калашников. – Я люблю наш вуз, хочу, чтобы о ХГУ узнали, как можно больше людей во всех регионах нашей страны. Я – выпускник и потому принять участие в «Твоем Ходе» не смогу. Но надеюсь поступить в магистратуру и тогда появится возможность поучаствовать в конкурсе.

Хакасский государственный университет – региональная площадка проекта «Твой ход». Сегодня свыше 900 студентов ХГУ и ХТИ побывали на презентация 3-го сезона Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход».

«Твой Ход» входит в линейку проектов платформы «Россия – страна возможностей» и реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи и Министерства науки и высшего образования РФ.

Проект проходит по двум направлениям: индивидуально и в команде. Индивидуальный этап предполагает участие в опросах и научных исследованиях. Самые активные получат сертификаты на путешествие по России. Для участия в групповом этапе необходимо подготовить проект по одному из профилей и реализовать его. Победители получат миллион рублей.

Подробная информация о проекте «Твой Ход» на официальном сайте.