27 ноя 2023 - 14:00

В ХГУ состоялся семинар по профилактике экстремизма и терроризма у молодёжи

На базе института истории и права ХГУ прошёл научно-практический семинар «Профилактика экстремизма и терроризма в молодёжной среде» для государственных и муниципальных служащих, работающих с молодёжью. Семинар проводился в рамках государственного контракта, заключённого с министерством национальной и территориальной политики Республики Хакасия.

В заседании круглого стола приняли участие региональные представители Миннацполитики Хакасии, Прокуратуры, Центра по противодействию экстремизму министерства внутренних дел, министерства по делам юстиции и региональной безопасности, Антитеррористической комиссии, а также научное сообщество ХГУ. На семинаре обсудили вопросы ответственности за экстремистскую и террористическую деятельность, взаимодействия и поддержки различных государственных структур на территории Хакасии, деятельности антитеррористической комиссии, участия общественных объединений в мероприятиях по профилактике экстремизма и роли Миннацполитики в организации этих мероприятий.

Преподаватели института провели обучающие занятия и  рассмотрели проблемные вопросы. Также для слушателей была организована экскурсия в криминалистическую лабораторию ИИП. Обсуждаемая тематика вызвала живой отклик, студенты отметили необходимость совершенствования средств и методов профилактической работы по вопросам противодействия терроризму у молодёжи.

По результатам участия в семинаре слушателям в торжественной обстановке вручили сертификаты.