04 апр 2023 - 14:00

В ХГУ старшеклассников научили дешифровке космических снимков

Космос стал ближе для ребят из Абакана и Минусинска, участвовавших в тематической неделе «Путь к успеху», проведённой в Хакасском государственном университете. Мастер-класс «ГИС-технологии в науке и практике» был дан Екатериной Павловой, кандидатом географических наук, доцентом кафедры химии и геоэкологии ИЕНИМ.

В мастер-классе участвовали восьмиклассники школы №2 Минусинска и ученики 10 класса школы №25 Абакана. Они проявили неподдельный интерес к выполнению заданий с помощью ГИС-технологий.

Занятие началось со знакомства с геоинформационными системами, также в теоретической части мастер-класса были рассмотрены понятия о данных дистанционного зондирования и дешифрирования. В практической части ребята научились настраивать программу ArcGIS, добавлять космические снимки в проект, работать с данными размещёнными на сервере.

Наиболее сложной и полезной в работе учащихся стала классификация данных дистанционного зондирования Земли. Ребята активно искали нужные объекты для распознавания на космических снимках. К примеру, одной из учениц 10 класса удалось распознать 12 различных категорий (лес, населенные пункты, поле, водные объекты и др.). В итоге все ученики справились с заданиями и смогли создать свои собственные растровые карты.