25 окт 2023 - 11:00

В ХГУ стартовала неделя борьбы с инсультом

29 октября отмечается Всемирный день борьбы с инсультом. Он был учрежден в 2006 году, чтобы привлечь внимание к одной из самых острых медицинских проблем. В России и во всем мире инсульт занимает лидирующие позиции среди основных причин смертности и инвалидизации населения.

В канун этой даты в медицинском институте ХГУ прошла интерактивная лекция, слушателями которой стали студенты-психологи первого курса. Её провела студентка пятого курса специальности «Лечебное дело», руководитель волонтёров-медиков Екатерина Тюнина. Девушка подготовила мультимедийный проект, в котором подробно рассказала о профилактических мероприятиях заболевания, о факторах риска, о симптомах, о том, как распознать инсульт и сколько есть времени на спасение человека. Она также задавала вопросы студентам, которые достаточно хорошо ориентируются в познаниях, связанных с данной проблемой.

– Такие лекции ориентированы на все возрастные категории, так как инсульт является одной из острых медико-социальных проблем. Только в России ежегодно фиксируется от 400 до 500 тысяч случаев инсультов. Мы должны проводить такие лекции буквально для всех, чтобы люди от мала до велика знали симптомы этого заболевания и вовремя могли оказать помощь, – отметила Екатерина.

Инсульт возникает при закупорке или разрыве сосуда, по которому кровь поступает к определенному участку мозга. В результате клетки этого участка мозга лишаются поступления кислорода и погибают. Тогда функции организма, которые контролируются этим участком мозга нарушаются. Согласно статистике, заболеваемость острым нарушением мозгового кровообращения в России составляет 2,5-3,5 случая на 1000 населения в год, а смертность в остром периоде достигает 35%, увеличиваясь на 12-15% к концу первого года. В течение 5 лет после инсульта умирают 44% пациентов.

– Наши волонтёры-медики всю эту неделю будут выходить с интерактивными лекциями в разные институты ХГУ. Любой человек должен знать о факторах риска и о симптомах инсульта, так как, к сожалению, это заболевание у нас молодеет, – подчеркнула заместитель директора по воспитательной работе МИ Анжелика Фёдорова.

В заключение лекции Екатерина Тюнина раздала студентам магниты-памятки, в которых прописаны первые признаки инсульта.

К факторам риска инсульта относятся:

• повышенное артериальное давление;
  • курение;
  • сахарный диабет и избыточная масса тела;
  • повышенный уровень холестерина (больше 5 ммоль/л);
  • уровень физической активности (менее 2/мин физической активности в день);
  • нарушение сердечного ритма сердца (мерцательная аритмия);
  • избыточное употребление алкоголя.

Симптомы инсульта:

• внезапно возникшая слабость, онемение, нарушение чувствительности в руке и/или ноге (чаще на одной половине тела);
  • внезапно возникшее онемение и/или асимметрия лица;
  • внезапное возникшее нарушение речи (невнятная речь, нечеткое произношение) и непонимание обращенных к человеку слов;
  • внезапное нарушение зрения на одном или двух глазах, нечеткое зрение, двоение предметов;
  • внезапно возникшие трудности с ходьбой, головокружение, потеря баланса и координации;
  • внезапная очень сильная головная боль.