13 ноя 2023 - 16:00

В ХГУ стартовали Дни открытых дверей и предметные олимпиады

Осенние «Университетские встречи» начались сегодня, 13 ноября, в Хакасском госуниверситете. Традиционно в течение недели будут проходит и предметные олимпиады «Старт в будущее», дающие победителям, призёрам и участникам, выполнившим задания и набравшим необходимое количество баллов, преференции при поступлении в ХГУ.

Ответственный секретарь приёмной комиссии ХГУ Елена Майнагашева рассказывает

Свыше 500 старшеклассников и студентов колледжей зарегистрировались для участия в олимпиадах ХГУ. По их результатам они получат дипломы победителей, призёров и сертификаты участников. В 2024 году они вновь будут учитываться, как индивидуальные достижения при поступлении в вуз. Участие в олимпиадах бесплатное. Также в течение всего учебного года мы будем работать по индивидуальным заявкам. К примеру, для ребят из отдалённых районов предусмотрены встречи с преподавателями вуза, а также различные конкурсы профессионального мастерства. В подобных мероприятиях заинтересованы и учителя школ, которые считают, что с помощью олимпиад ребята смогут лучше подготовиться к ЕГЭ.

Сегодня состоялся воркшоп «Ваш выбор!». На нём абитуриенты узнали как устроено высшее и среднее образование, что такое пары и на каких направлениях и специальностях обучаются в институте менеджмента, экономики и агротехнологий и сельскохозяйственном колледже. Также состоялась викторина «Знатоки сельского хозяйства».

В институте истории и права проведена анимационная программа в музее истории, археологии и этнографии «Стоянка первобытного охотника». А будущих биологов ждали Открытая лекция «Какие птицы живут в Хакасии?» и фотовыставка «Птицы приенисейской Сибири». Заинтересовал ребят и мастер-класс «Компьютерный дизайн интерьеров». А ещё проведены олимпиады по биологии, физике и английскому языку.

Дни открытых дверей и олимпиады проходят в ХГУ до 18 ноября. Подробности Дней открытых дверей «Университетские встречи» и олимпиады «Старт в будущее»  можно узнать по телефонам 8(3902) 22-37-73 и 8(3902) 22-84-55. Подписывайтесь и следите за жизнью главного университета Хакасии во ВКонтакте.