14 дек 2023 - 16:44

Верховный Совет единогласно поддержал законопроект Татьяны Красновой

Депутаты Верховного Совета Хакасии расширили меру социальной поддержки участников спецоперации. С таким предложением вышла ректор Хакасского государственного университета, депутат Татьяна Краснова.

Как сообщало 19rusinfo.ru, в Хакасии в 2022 году принят закон о дополнительной мере социальной поддержки в виде оплаты обучения в профессиональных образовательных организациях республики. Обучение детей участников спецоперации при получении ими среднего профессионального образования с тех пор финансируется из республиканского бюджета. Также это касается тех, кто обучается по программам профподготовки по профессиям рабочих, должностям служащих в профессиональных образовательных организациях Хакасии.

Какие изменения предложено внести, накануне сессии сообщила автор поправки Татьяна Краснова:

Предусматривается компенсация оплаты обучения студентам-платникам возрастом до 25 лет, один из родителей которых участвует в специальной военной операции. В данную категорию попадают только студенты системы среднего профессионального образования (СПО), которые учатся в колледжах, подведомственных Минобру Хакасии.

Два года назад Минобр России передал в ведение регионов финансирование СПО. Предлагается расширить категорию студентов - получателей социальной поддержки, включив в эту категорию студентов всех государственных СПО, расположенных в Хакасии, а не только подведомственных Минобру республики.

По нашим оценкам, добавится 38 таких студентов в 2024 году с объемом годовой поддержки 2 миллиона 850 тысяч рублей. Второе предложение - включить студентов, получающих высшее образование. Объём поддержки для них в 2024 году составит 5 миллионов 900 тысяч рублей. Таких студентов 57 человек.

Кроме того, предлагается в закон внести норму о том, что помощь предоставляется постоянно проживающим в Хакасии студентам, а не временно зарегистрированным, которые приехали с юга Красноярского края или Тувы. Их количество сегодня в среднем по республике составляет приблизительно 17-18%. В тех регионах свои законы действуют.

Законопроект получил замечания. Профильный комитет провел совещание, в ходе которого найден компромиссный вариант. Решено расширить меру поддержки для студентов всех организаций системы СПО в Хакасии, но не для студентов системы высшего образования. Для расширения мер поддержки, в том числе на студентов вузов предстоит ходатайствовать в Минобрнауки РФ. Законопроект единогласно приняли сразу в двух чтениях.

Добавим, в  ХГУ по программам СПО платно обучаются 38 студентов, которые являются детьми участников СВО или участниками СВО. И если раньше у них компенсация затрат за получение образования была 50%, то теперь будет 100%.

Фото ВС РХ