15 дек 2023 - 16:00

Виват новой лагерной смене: в ХГУ назвали имена лучших вожатых

Во второй раз студенты среднего и высшего профессионального образования Республики Хакасия и Красноярского края приняли участие в региональном конкурсе профессионального  мастерства «Во!Вожатый». В масштабную битву наставников детей вступили 120 действующих и будущих вожатых. Организатором конкурса по традиции стал Центр Карьеры ХГУ им. Н.Ф. Катанова.

Конкурсанты состязались в трёх номинациях: «Команда мечты» – вожатые, имеющие опыт работы в детском лагере; «Команда «Дебют» – вожатые, готовящиеся к своей первой летней смене и «Вожатый – лучше не бывает!» – индивидуальная номинация для студентов, имеющих опыт работы вожатым. В течение дня студенты проходили онлайн-тестирование, проводили утреннюю зарядку, разучивали танец с детьми, создавали костюмы из подручных средств и участвовали в викторине.

Самым ярким стал заключительный этап, где вожатые выступили с творческими номерами: разыгрывали сценки, пели, танцевали, проводили флешмоб и интерактив с залом, а также показали видеовизитки команд.

Одним из самых трогательных моментов вечера стал монолог студентки института естественных наук и математики ХГУ Софьи Грецких

– В голове тысяча вопросов при виде детей с сумками. Пять человек в отряде, учитывая воспитателя, не так уж и много. Мы успели познакомиться, поиграть, пообщаться. Нам говорили старшие наставники, что будет трудно. Но ничего подобного.  К нам приехали ещё более сотни ребятишек из разных районов. Тут и началось веселье. После распределения,  считаю детей: один, два, три, восемь, десять, двенадцать, пятнадцать, двадцать два… двадцать два человека! И как же мне их всех запомнить? Но самое страшное ещё впереди – они все очень маленькие! Но мне повезло. Мне достался самый младший отряд. Это дети, которые даже не ходили в школу. Помню девочку Таню, которая в первый же вечер заплакала, потому что очень хотела к маме. И знаете, что я сказала? Хочешь, я буду твоей мамой? На что она кивнула головой и перестала плакать. До конца смены она так и называла меня мамой.

Итоги конкурса «Во!Вожатый» 2023 года оказались такими.

Призёрами в номинации «Команда «Дебют» стали «Феникс», «Авангард» и «Кошечки-царапки». Победитель – «Пазл».

Номинация «Вожатый – лучше не бывает!». Призёром этой номинации стал Александр Курчатов, а победителем – Софья Грецких.

Команды «Кантегир» и «Три мушкетёра» – призёры в номинации «Команда мечты». Первое место заняла команда «Пузики-арбузики».

Приятным бонусом к торжественному завершению вечера для лидера команды «Пузики-арбузики» Андрея Монгуша из колледжа педагогического образования, информатики и права ХГУ стал подарок от члена жюри и амбассадора всероссийского конкурса «Лига вожатых» Анны Таракановой. Молодой человек получил путёвку в финал конкурса без вступительных и отборочных испытаний и теперь будет представлять Республику Хакасия на финальном этапе.

Больше фотографий с конкурса наставников «Во!Вожатый» вы можете увидеть по ссылке.