10 июл 2023 - 14:00

Вниманию абитуриентов, которые сдают экзамены творческой и профессиональной направленности!

Завтра, 11 июля, завершается приём документов на бюджетные места на направления, где предусмотрены экзамены творческой или профессиональной направленности на ОЧНУЮ, ОЧНО-ЗАОЧНУЮ и ЗАОЧНУЮ формы обучения.

Самое большое количество направлений, где проводятся дополнительные испытания, в институте филологии и искусств.

– В нашем институте творческие или профессиональные испытания предусмотрены для пяти направлений подготовки. Это журналистика, где абитуриенты должны написать текст и пройти творческое собеседование. Две программы педагогического образования с двумя профилями подготовки. Первый – хакасский и русский языки, второй – изобразительное искусство и технология. А также два профессиональных профиля в области культуры – арт-технологии и социально-образовательные проекты, – рассказала директор института Ольга Колесникова.

В институте естественных наук и математики профессиональное вступительное испытание предусмотрено для двух направлений подготовки: физическая культура и безопасность жизнедеятельности. В частности, Педагогическое образование (с двойным профилем) «Безопасность жизнедеятельности» и «Физическая культура» (очная форма обучения); Педагогическое образование (с одним профилем обучения) «Физическая культура» (заочная форма обучения).

Это испытание по основам физической подготовки, в которую входит сдача нормативов по лёгкая атлетике, гимнастике и спортивным играм. Вступительное испытание проводится в очной форме в течение трёх дней (12, 13 и 14 июля). Особенностью 2023 года является также одновременность сроков подачи заявлений на поступление в университет и вступительного экзамена по всем формам обучения (очная, очно-заочная и заочная), – пояснил директор ИЕНИМ, кандидат биологических наук Василий Анюшин.

Про образовательные программы с профилями «Безопасность жизнедеятельности» и «Физическая культура» рассказал заведующий кафедрой ФКСиБЖ, кандидат педагогических наук Александр Фоминых:

– Для поступления на программы, включающие профиль физическая культура нет необходимости сдавать ЕГЭ (или для абитуриентов со средним профессиональным образованием – внутренний экзамен) по математике. Его заменяет испытание по основам физической подготовки. В рамках освоения этих направлений подготовки студенты изучают дисциплины профессионального цикла и получают компетенции в области педагогики и психологии, а также методики обучения. По профилю безопасность жизнедеятельности осваиваются компетенции по обеспечению безопасности жизнедеятельности в условиях опасных ситуаций техногенного и природного характера, в условиях различных видов деятельности, в области военной службы и обеспечения национальной безопасности.

Добавим, что выпускники ИЕНИМ по этим профилям подготовки востребованы в образовательных и спортивных учреждениях, организациях в области обеспечения безопасности жизнедеятельности, федеральных и региональных министерствах, органах муниципального управления, силовых структурах.

Главное, успеть вовремя подать документы – для перечисленных направлений этот срок истекает 11 июля.

Подробности приёмной кампании на официальном сайте вуза в разделе «Абитуриенту».

Специальная телефонная линия по вопросам приёма на обучение: 8 (3902) 22-37-73; 8 (3902) 22-84-55.

Горячая линия по вопросам приёма на обучение инвалидов и лиц с ОВЗ: 8 (3902) 24-36-79.