05 окт 2023 - 16:00

Вокал как прекрасное хобби: студенты ХГУ блещут талантами

«Драмкружок, кружок по фото, хоркружок – мне петь охота». Эти строки известного стихотворения Агнии Барто как нельзя лучше отражают творческие настроения студентов Хакасского госуниверситета. И совсем не важно на кого они учатся: юристов, программистов, инженеров-строителей или физиков. Их объединяет одно – любовь к искусству, в частности, вокальному.

Студент третьего курса инженерно-технологического института ХГУ Илья Миненков – будущий программист. Поёт с пяти лет. В детстве ходил в Центр детского творчества, в Хакасском госуниверситете стал заниматься вокалом с момента поступления в вуз на базе ФДПС, сейчас продолжает петь под наставничеством педагога по вокалу Валентины Адьяновой.

– Я стараюсь выбирать и петь песни различных жанров: рок, джаз, произведения зарубежных исполнителей и советского времени. Очень люблю композиции Муслима Магомаева, они мне душу греют. Всего в моём репертуаре 46 произведений, – рассказал Илья Миненков.

Стоит отметить, что студент ИТИ ХГУ – ­постоянный участник университетских, городских, республиканских мероприятий, а также всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. Весной 2022 года Илья стал серебряным призёром международного конкурса-фестиваля «Результат». Победу ему принесла музыкальная композиция Элвиса Пресли «Can’t help falling in love». Буквально этим летом он стал лауреатом II степени международного фестиваля-конкурса Moscow Art Start. Студент ХГУ вошёл в тройку лучших исполнителей в номинации «Эстрадный вокал, сольное исполнение» в возрастной категории 19 лет и старше. А уже в начале нового учебного года третьекурсник радовал своим творчеством при посвящении в студенты новичков ИТИ и ИЕНИМ в родном вузе.

Сейчас Илья готовится к вечеру романса, который пройдёт в Абаканском дворце молодёжи. Будущий программист исполнит песню Игоря Крутого из репертуара Муслима Магомаева «Любимая женщина».

– У меня в студии занимаются вокалом шесть студентов ХГУ из различных институтов. Беру таких ребят, которые влюблены в это дело, которые полностью отдаются пению, – поделилась педагог Валентина Адьянова. – Я стараюсь включать студентов в различные городские или региональные мероприятия, в том числе тематические, чтобы у них была сценическая практика. У каждого есть своё «я», своё направление, своя творческая линия, которая, кстати, очень помогает как в учёбе, так и в жизни.

Валентина Михайловна также отметила, что некоторые выпускники ХГУ после окончания вуза продолжают заниматься вокалом и часто украшают своим выступлением различные городские мероприятия.

На фото: Илья Миненков (крайний справа), слева от него – выпускница ХГУ Кристина Питкевич