28 июл 2023 - 11:00

Волонтёрская работа студентов ХГУ отмечена на форуме «Спасибо, доброе сердце»

Студентка медицинского института ХГУ им. Н.Ф. Катанова, региональный координатор волонтёров-медиков Хакасии Екатерина Тюнина награждена благодарственным письмом депутата Государственной думы Казбека Тайсаева «за неравнодушие и личный вклад в оказание поддержки военнослужащих, участников СВО и членов их семей».

Депутат Государственной думы Федерального собрания РФ, прибывший в Хакасию с рабочим визитом, стал участником добровольческого форума «Спасибо, доброе сердце» посвящённого волонтёрам СВО.

Волонтёры-медики Хакасии подвели итоги благотворительной акции «Посылка солдату» по сбору медикаментов для военнослужащих, исполняющих свой долг на территории СВО. Суммарный вес посылок составил около 250 кг. Было собрано почти 5000 упаковок, из них около 3200 пожертвовали сотрудники и студенты Хакасского госуниверситета. Для пополнения аптечки солдата были упакованы и отправлены обезболивающие, активированный уголь, энтеросорбенты, лекарства для лечения простудных заболеваний, а также бинты, лейкопластыри, антисептические растворы и т.д.

– Честно, я даже не ожидала такой высокой оценки за проделанную работу. Но, безусловно, я рада что наши старания и общие усилия, отметили не только в Республике, но и в Москве, – рассказала будущий врач, региональный координатор волонтёров-медиков Хакасии Екатерина Тюнина. – Следующий сбор медикаментов наше региональное отделение планирует организовать осенью.

Также Екатерина Тюнина и другие студенты МИ ХГУ – волонтёры-медики, координаторы направлений Юлия Суркеева и Вячеслав Петров были награждены благодарственными письмами Правительства Республики Хакасия «за сбор и отправку гуманитарной помощи, активную гражданскую позицию в совместной деятельности по поддержке военнослужащих Республики Хакасия, принимающих участие в специальной военной операции».