14 мар 2023 - 16:00

Волонтёры ХГУ готовятся к работе общественных наблюдателей

Студенты Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова станут наблюдателями за проведением Единого государственного экзамена (ЕГЭ). 25 студентов-волонтёров из институтов истории и права (ИИП) и экономики, менеджмента и агротехнологий (ИМЭА) в режиме реального времени через камеры, а также в аудиториях будут следить за тем, что происходит в пунктах проведения экзаменов абаканских школ Республики Хакасия.

Общественные наблюдатели от ХГУ зарегистрировались, пройдут дистанционное обучение, затем получат удостоверения. После этого студентов допустят к онлайн-наблюдению единого экзамена. Основной этап ЕГЭ пройдёт с 26 мая по 30 июня 2023 года.

Наши студенты традиционно становятся общественными наблюдателями. Для ребят это отличная возможность погрузиться в профессиональную практику: будущие педагоги получат первый опыт работы с итоговой государственной аттестацией, юристы изучат нормативно-правовые особенности регулирования экзамена, а студенты ИМЭА смогут исследовать организацию процесса ГИА, – рассказала проректор по молодёжной политике ХГУ Светлана Шмидт.

Руководитель корпуса общественных наблюдателей ХГУ, заместитель директора по воспитательной работе ИИП Валентина Коптева отметила:

С 20 марта по 14 апреля начнётся досрочный этап ЕГЭ. В этот период 17 наших студентов - юристов, историков и экономистов, обучающихся на первом – третьем курсах вуза, будут участвовать в качестве наблюдателей.

Справка

Целью работы Корпуса общественных наблюдателей РСМ является объективная и прозрачная процедура проведения экзаменов, а также формирование социальной и гражданской позиции молодёжи через участие в мониторинге различных направлений в сфере образования. В 2023 году планируется включить в работу более 50 экспертов, более 5000 федеральных и региональных наблюдателей, более 70 ситуационно-информационных центров, провести работу в более 300 вузах. Также в этом году региональные общественные наблюдатели появятся в Луганской и Донецкой Народных Республиках, а также в Запорожской области. Наблюдатели будут работать как на территориях своих регионов, так и приедут в другие регионы РФ для обмена опытом.