13 июн 2023 - 08:30

Волонтёры ХГУ – наблюдатели итоговых экзаменов школьников Хакасии

Студенты Хакасского госуниверситета вступили в ряды Корпуса общественных наблюдателей РХ. Они помогают в организации итоговой аттестации школьников региона, следя за порядком проведения ГИА-11.

«Корпус общественных наблюдателей» – это всероссийское волонтёрское движение Российского Союза Молодёжи. Проект показал, что высокое качество общественного мониторинга во время проведения ЕГЭ является действенным способом пресечения нарушений и обеспечения максимальной объективности при проведении экзаменов.

Чтобы стать участниками Корпуса общественных наблюдателей студенты ХГУ прошли основы нормативно-правовой базы, а также узнали как вести себя во время проведения экзамена.

Я был общественным наблюдателем при сдаче ЕГЭ по профильной и базовой математике. Находясь в коридорах школы №1, я следил, чтобы никто не покидал аудитории во время экзаменов и, по необходимости, сопровождал, – рассказал студент третьего курса института истории и права Данил Петроченко. – Мне было интересно взглянуть на ГИА с другой точки зрения, поэтому я решил стать наблюдателем. Некоторые мои одногруппники также занимаются мониторингом и следят за проведением экзаменов.

Вскоре выпускники школ получат свои первые результаты ЕГЭ и ОГЭ, а уже 20 июня в Хакасском госуниверситете стартует приём документов на обучение. В новом учебном году вуз предлагает будущим абитуриентам 1584 бюджетных мест по 120 направлениям подготовки высшего и среднего профессионального образования. Подать документы в университет можно лично, по почте России, через личный кабинет абитуриента на сайте вуза и суперсервис «Поступай онлайн». Подробную информацию, касающуюся поступления в ХГУ, можно найти на официальном сайте вуза во вкладке «Абитуриенту» или уточнить по телефонам: 8 (3902) 22-37-73, 22-84-55.