17 ноя 2023 - 14:00

Время лучших: альма-матер профессора Татьяны Остриковой

Новый профессиональный праздник – День преподавателя высшей школы с 2021 года ежегодно отмечается в нашей стране 19 ноября, в день рождения Михаила Ломоносова – русского учёного, основавшего первый в стране университет.

В преддверии этого события очередным героем рубрики «Время лучших: педагоги ХГУ» выступила доктор педагогических наук, профессор кафедры русской филологии и журналистики ИФИ, почётный работник высшего профессионального образования Хакасского госуниверситета ­­– Татьяна Острикова.

Татьяна Александровна работает в университете почти 50 лет. В качестве значимых наград в солидном багаже ветерана труда РФ хранится Почётная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации, нагрудной знак «Почётный работник высшего профессионального образования РФ», а также благодарности, почётные грамоты Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова.

Профессор Татьяна Острикова рассказала нам о работе в ХГУ и каким она видит наш университет через 10 лет.

Татьяна Александровна, не секрет, что для каждого человека есть свой рецепт настоящей успешности. Что для вас это значит?

– В первую очередь, для меня успех - это наличие того, что может пригодиться моим аспирантам. Это и авторитет среди моих научных братьев и сестёр и, несомненно, поддержка ими моих книг, статей, за которые мне не стыдно!

– Какие наиболее значимые достижения в вашей карьере особенно важны для вас?

– Конечно же, это моя докторская диссертация «Научно-методическое обеспечение самостоятельной профессиональной подготовки студентов-словесников». И я очень горжусь своими уже защитившимися аспирантами, и теми, кто ещё учится.

– Что для вас значит ХГУ и каким вы видите наш вуз через 10 лет?

– Могу предположить, что университет будет развиваться, и вообще для Хакасии это значимое учебное заведение, и единственное, потому что ХТИ это всё-таки филиал Сибирского федерального университета. А наш родной вуз, в котором я проработала практически всю свою жизнь по окончании пединститута, для меня это альма-матер. Но научный альма-матер для меня это Московский педагогический государственный университет, потому что я там училась в аспирантуре, докторантуре. Также там все основные ученые, с которыми я связана, поэтому будем считать, что есть два значимых вуза в моей биографии – московский и абаканский.

– Что пожелаете коллегам в преддверии праздника?

– Желаю благополучия, здоровья, оптимизма, надежды на будущее и работу во имя этого будущего!

В этом году Татьяна Александровна отметила юбилей – 70 лет. Это важный момент не только в её жизни, но для всей нашей республики. Татьяна Острикова – особо значимый сотрудник Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, которую чтут не только в стенах альма-матер, но и далеко за его пределами.

Материал подготовила Мария Шармаева