16 ноя 2023 - 16:00

Время лучших: доктор исторических наук, профессор Надежда Артамонова

Её работа в вузе началась в 1976 году. Надежда Яковлевна пришла в Абаканский пединститут лаборантом на кафедру истории КПСС и научного коммунизма после окончания филологического факультета. В том, что, имея диплом филолога, Надежда Артамонова состоялась как историк, усматривается некое знамение судьбы.

Как отмечает в зарисовке в «Университетской  газете» Наталья Ахпашева, Надежда Яковлевна ей рассказала: – В средней школе, где я училась, иностранный язык преподавал учитель из спецпереселенцев немцев Поволжья, поэтому по немецкому языку у меня была неплохая подготовка, хороший запас: и грамматический, и стилистический. По распределению попала в Шарыповский район, село Дубинино, и преподавала там немецкий язык и историю средних веков в школе-восьмилетке. То время для Надежды Яковлевны оказалось единственным, когда её трудовой путь не был связан с вузом.

Супруги Артамоновы вернулись в Абакан с маленькой дочкой, и вскоре Надежду Яковлевну пригласили работать  в Абаканский педагогический институт. Среди тех, кто повлиял на её судьбу в науке Мария Терентьевна Кабелькова. Именно она в 1986 году настояла на том, чтобы Надежду Артамонову направили в очную аспирантуру Московского государственного педагогического института им. В.И. Ленина. А через 10 лет в МПГУ Надежда Яковлевна Артамонова защитила докторскую диссертацию.

У неё многочисленные ученики, многие из которых ныне состоявшиеся учёные, педагоги, практики. Одна из них – начальник координационно-аналитического отдела министерства культуры РХ Тамара Ширковец. Она рассказывает: – В магистратуру я пришла уже взрослым, состоявшимся человеком с хорошим экономическим образованием. А тут история, дисциплина от которой я была очень далека. Надежда Яковлевна Артамонова, мой научный руководитель и наставник, сумела влюбить меня в предмет, который она преподаёт. Настолько интеллигентный, эрудированный и деликатный человек, Учитель с большой буквы, который вселяет уверенность в себе и очень помогает в работе. Я отлично защитила магистерскую диссертацию и круто поменяла свою судьбу, помогла новая специальность. Так что низкий поклон моему прекрасному наставнику. У меня интересная и любимая работа и диплом магистра истории.

Накануне Дня преподавателя высшей школы можно сказать, что на таких педагогах, наставниках и держится научная школа вуза. Десятки учеников Надежды Артамоновой связали свою судьбу с такой важной в жизни человека специальностью как история.

У профессора Артамоновой крепкие тылы: любящий и любимый муж Владимир, дочка Дина, кстати, тоже прекрасный педагог, правда, не историк, а филолог, внучка Женя – студентка Московского вуза. Надежда Яковлевна уверена, что кроме любимой работы в её жизни главное место занимает семья. Муж и его родители очень помогали в то время, когда она училась. Так что её заслуги – заслуги всей семьи.

Образование, учёные степени:
1974 г. – Абаканский государственный педагогический институт (АГПИ), квалификация «Учитель русского языка и литературы».
1990 г. – кандидат исторических наук, Московский педагогический государственный университет им. В. И. Ленина.
2000 г. – доктор исторических наук, Московский педагогический государственный университет им. В. И. Ленина.

Н.Я. Артамонова – член Диссертационного совета Сибирского федерального университета (г. Красноярск) по научной специальности 07.00.02 «Отечественная история» (исторические науки). Руководитель научной школы «Историко-культурное наследие Саяно-Алтая и сопредельных территорий».

Материал подготовила Маргарита Малецкая