17 апр 2023 - 16:24

Время твоих возможностей: ХГУ представил направления подготовки и специальности для старшеклассников и студентов колледжей

В первом региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» принимал активное участие Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова. Площадки были ориентированы на различные категории граждан, в том числе школьников и студентов. Представлены различные направления подготовки и специальности главного вуза республики. Мероприятие привлекло внимание более 2000 человек, а 450 школьников прошли профориентационное тестирование.

Формат ярмарки предусматривал презентацию не только работодателей, но и образовательных учреждений, которые представили программы дальнейшего обучения.

Рассказывает директор центра довузовской подготовки и приёма Елена Майнагашева:

На ярмарке трудоустройства в Абакане активно работали студенты и преподаватели ХГУ. Они помогали абитуриентам, студентам и их родителям наметить наиболее перспективные отрасли для дальнейшего прохождения практики, а тем, кто только выбирает свою будущую профессию – узнать о самых востребованных направлениях.

Делегации от институтов: инженерно-технологического, а также менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского государственного университета им. Н. Катанова принимали активное участие в профориентационной работе ярмарки. Много вопросов школьники задавали о правилах поступления и обучения в колледжах университета.

Также благодаря национальному проекту «Демография» инициированному президентом РФ Владимиром Путиным, есть возможность бесплатно пройти переподготовку или повышение квалификации на базе ИПКиПК ХГУ для ряда категорий граждан, проживающих в республике.

Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства запланирован на июнь. Специально для него будет создана отдельная страница портала «Работа России», где соискатели смогут ознакомиться с лучшими представленными на ярмарку предложениями работодателей со всех регионов.