17 апр 2023 - 15:10

Всероссийская ярмарка трудоустройства: Время возможностей!

В Хакасии состоялся региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства 2023. В Абакане от Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова в ярмарке приняли участие директор Центра довузовской подготовки и приёма Елена Майнагашева, директор Центра карьеры Лариса Петракова и представители института повышения квалификации и переподготовки кадров.

На пленарном заседании директор Центра карьеры ХГУ Лариса Петракова поделилась опытом прямого взаимодействия Хакасского госуниверситета и работодателей.

Приоритетными направлениями университета, в которых активно принимают участие работодатели, является разработка и реализация образовательных программ, организация целевого обучения, совместных научных мероприятий и исследований, практическая подготовка студентов, повышение квалификации кадров, – отметила Лариса Петракова. – В настоящее время более 400 кадровых партнёров заинтересованы в сотрудничестве с университетом, им интересно готовить кадры под себя, интересно включаться в образовательную политику университета, трансформировать образование, делать совместно с университетом и нашими студентами интересные проекты. Такая совместная кооперация представителей работодателей и вуза позволяет формировать компетенции будущих специалистов, необходимые им для последующей трудовой деятельности.

На площадках Ярмарки трудоустройства вакансии представили более 40 предприятий республики от малого и среднего бизнеса до крупных производств. Студенты и выпускники ХГУ смогли послушать лекцию на тему «Основы трудового законодательства», пройти профориентационные тестирования, получили консультации по интересующим вопросам.