16 янв 2023 - 11:22

Учёные ХГУ победили во всероссийском конкурсе монографий

Стали известны итоги III Всероссийского конкурса монографий «Фундамент науки». Организаторы: издательский дом «Директ-Медиа» совместно с Библиотекой по естественным наукам РАН и Институтом научной информации по общественным наукам РАН.

Конкурс проходил на платформе ЭБС «Университетская библиотека онлайн». К рассмотрению принимались электронные версии работ в области естественных и гуманитарных наук, рукописи или изданные не ранее 2019 года работы, написанные на русском языке в форме монографий. Участвовали сотрудники академических и научно-исследовательских институтов, преподаватели университетов, аспиранты. Основная цель конкурса – распространение исследовательских разработок учёных, стимулирование научной производительности и внедрение новых методов информационного взаимодействия.

Жюри рассмотрело более 200 индивидуальных и коллективных заявок авторов из 29 российских регионов. Победителями стали 10 учёных по 7 предметным тематикам. Среди них представители медицинского института Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова – доцент кафедры фундаментальной медицины, кандидат педагогических наук Вера Богдановская и магистр социальной работы Екатерина Школьникова. Они удостоены высокой награды в номинации «Общественные науки» за совместную монографию «Организация наставничества в отношении семей с детьми, находящихся в социально опасном положении в Республике Хакасия».