15 фев 2023 - 14:00

Встречу в ХГУ посвятили воинам-интернационалистам

Сегодня, 15 февраля, в России отмечается День памяти воинов-интернационалистов. В этот день в 1989 году советские войска выведены из Демократической республики Афганистан.

В канун 34-й годовщины вывода войск в институте истории и права ХГУ состоялась встреча учеников полицейских классов школ № 20 и №25 с пенсионером Виталием Николаевичем Андреевыми и старшим преподавателем института истории и права ХГУ Виктором Семёновичем Новгородским, которые проходили службу в Афганистане.

Ветераны рассказали о личном опыте пребывания в зоне боевых действий, а также ответили на вопросы ребят. С докладами о событиях тех дней выступили и студенты института.

Как отметила организатор мероприятия, ассистент кафедры истории России Сусанна Закарян, такие встречи для подрастающего поколения очень важны.

– На примере подвигов таких героев-современников, школьникам и прививается чувство патриотизма. Подобные встречи в нашем институте проходят на регулярной основе. Например, в ноябре к студентам и учащимся полицейских классов приходили ветераны СОБРА Хакасии. Встреча проходила в рамках Дня воинской славы России.

Напомним, дата введена в знак памяти о россиянах, проявивших самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях за пределами страны, выполняя взятые СССР международные обязательства по оказанию военной помощи дружественным странам.

Справка

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Республики Афганистан. За десять лет боевых действий погибли и умерли от ран почти 14 тысяч советских солдат и офицеров. Более 200-х тысяч военнослужащих были награждены орденами и медалями, 71 человек удостоен высокого звания Героя Советского Союза.