03 июл 2023 - 16:00

Выпускница Наталья Швецова: «В ХГУ я получила развитие лидерских качеств, сформировалась как личность»

В этом году Хакасский госуниверситет окончат более двух тысяч молодых специалистов. Среди них Наталья Швецова – выпускница института естественных наук и математики направления «Педагогика, профиль: Математика, Физика», координатор «Волонтёров победы» ХГУ, активная общественница, а также выпускница, представленная в сборнике ХГУ «Золотая молодёжь – 2023».

Наталья, волновалась в первые дни обучения?

– Конечно. Меня беспокоило множество вопросов: «Что ждёт?», «Как будет проходить процесс обучения?», «Сложно ли?», «Получится ли совмещать с учёбой мои увлечения?». Но оказалось, все переживание были напрасны. Я легко освоилась на новом месте и быстро влилась в студенческую жизнь.

Чем занималась во время учёбы?

– Ещё с первого курса занимаюсь волонтёрской деятельностью, а теперь я координирую команду «Волонтёры Победы» ХГУ и состою в региональной команде. Я также была в составе студенческого Профбюро, а год назад я стала специалистом профкома и продолжила работу в Совете обучающихся ХГУ. Состояла в различных комиссиях: по заселению в общежития ХГУ, социально-стипендиальной комиссии ИЕНИМ.

Как получалось совмещать всё это с учёбой?

– Если дело приносит удовольствие, то оно проще даётся, поэтому я быстро научилась совмещать общественную деятельность и занятия.

Какое самое яркое воспоминание о студенческой жизни?

– Таких воспоминаний много, но хочется упомянуть организацию конкурса «Мисс и Мистер ХГУ». Нам нужно было полностью продумать все этапы, найти партнёров, написать сценарии, работать с участниками. В итоге всё получилось. Радость участников, интерес в глазах зрителей. Чувства, которые я испытала, увидев результат, не передать словами.

Кто из преподавателей помогал на протяжении обучения?

– Все преподаватели давали очень качественные знания, учили всему, были рядом и верили в нас. Примером для подражания был Юрий Яковлевич Гафнер. Он преподавал у нас дисциплины, связанные с физикой. Всегда относился требовательно к своему предмету. Очень внимательно оценивал наши знания, и никогда не ставил незаслуженные оценки.

У тебя есть увлечения, или то, что называют хобби?

– Я очень люблю волейбол, была бы возможность, с удовольствием играла в него каждый день. Также обожаю вышивать бисером.

Наталья, что дала тебе студенческая жизнь?

– Университет дал очень многое. Именно здесь я получила развитие лидерских качеств, сформировалась как личность. Благодаря ХГУ, у меня теперь нет преград, которые я бы не смогла преодолеть.

Ты недавно защитили диплом. Какая тема была? Как всё прошло?

– Тема моей ВКР: «Методические аспекты изучения геометрии Н.И. Лобачевского на занятиях внеурочной деятельности в старших классах». Прошло всё замечательно. Я смогла донести до комиссии актуальность и важность моей работы.

Какие планы на будущее?

– Буду поступать в магистратуру в своём университете, продолжать общественную деятельность. Кроме обучения, планирую работать, надеюсь смогу реализовать свои профессиональные качества в интересной и важной для меня сфере.

Дай, пожалуйста, советы выпускника абитуриентам ХГУ.

– В ХГУ огромное множество возможностей реализовать себя и свои навыки. Налажена система поощрений за учебную, научную и общественную деятельности. А самое главное – качественные знания и жизненный опыт, которыми делятся преподаватели!

В этом году Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова предлагает 1584 бюджетных места для приёма на обучение. Подробнее о поступлении на официальном сайте ХГУ в разделе «Абитуриенту».

Подготовил студент ИФИ Константин Кавалев