25 июл 2023 - 16:00

Выпускник: Александр Глухов – юрист и учитель обществознания и права

Александр Евгеньвич Глухов получил два красных диплома по юриспруденции, факелоносец Олимпиады 2014 – эту честь доверяли самым достойным. Уже в студенческие годы состоялся как учёный: 20 научных публикаций, победа в конкурсе «Научный потенциал Хакасии», Премия Главы Правительства Республики Хакасия за успехи в учебной и научно-исследовательской деятельности, именная стипендия Республики Хакасия, успешное участие в международных научных форумах по всей стране (Уфа, Саратов, Москва).

Но каким бы внушительным ни был список регалий студента-отличника, сердцу не прикажешь. На протяжении 8 лет Александр Евгеньевич работает в МБОУ «Сорская СОШ № 3 с УИОП» учителем обществознания и права, вдохновляет детей, прививает им любовь к знаниям. В послужном списке педагога награды различного уровня: лауреат Премии Главы Правительства Республики Хакасия за успехи в профессии, победитель и призёр региональных конкурсов профессионального мастерства. В 2022 году учитель высшей квалификационной категории Александр Евгеньевич Глухов был удостоен Почётной грамоты Министерства образования и науки республики Хакасия за заслуги в области образования и воспитания обучающихся. Под его научным руководством учащиеся регулярно выступают на региональных и муниципальных научно-практических конференциях, участвуют в конкурсах по праву и занимают призовые места.

Александр рассказывает:

Помог ли юрфак учителю, или это были бесцельно прожитые годы? Обучаясь в институте, я многое узнал от моих любимых педагогов, старался впитывать в себя знания, ничего не пропускать. Особую благодарность хочу выразить моим научным руководителям. Именно они смогли меня увлечь исследовательской деятельностью. Благодаря поддержке института истории и права я побывал практически во всех уголках страны. Но главная ценность научных исследований в том, что я смог осознать свои новые грани и возможности. Это, в свою очередь, предопределило, в какой профессии смогу принести больше пользы. Синдром отличника никуда не делся. Я постоянно пытаюсь покорить новые вершины. Если раньше, в студенческие годы, студент-отличник реализовывал лишь свой потенциал, то теперь я помогаю каждому школьнику найти себя.

Остался один день для того, чтобы подать документы на обучение в очной магистратуре на бюджетном месте. Документы на бюджет, очное обучение принимаются до 26 июля включительно. Есть возможность поступить в институт истории и права на направления «История, профиль: Историко-культурный туризм» (очное обучение), «История, профиль: Противодействие фальсификации истории и архивное наследие» (заочное). Есть бюджетные места в институте естественных наук и математики; филологии и искусств; инженерно-технологическом институте. Подробнее на официальном сайте ХГУ во вкладке «Магистратура».