21 июл 2023 - 11:00

Выпускник: Евгения Медведкина – магистр истории и права

Человек многогранный и творческий, с огромной силой воли и любовью к прекрасному – Евгения Ивановна Медведкина ещё в годы учёбы начала учить. Сначала детей – в школе № 10 Абакана. Потом учителей – в Хакасском институте развития образования и повышения квалификации, затем занялась управлением образованием и просто управлением (помощник заместителя Главы РХ). Следующий этап карьеры – заместитель директора Русского академического театра драмы им. М.Ю. Лермонтова.

Моё обучение в вузе – самое лучшее, насыщенное событиями время. Поступление на исторический факультет - при столь высоком конкурсе, было первой победой и первым шагом во взрослую жизнь. Спустя долгие годы я понимаю, что получила настоящее академическое образование, которое позволило начать работать уже с третьего курса института, за это огромное спасибо моим преподавателям, – вспоминает Евгения. – Учиться в моё время было весело! У нас был дружный курс, и осталось много весёлых воспоминаний об археологических экспедициях, (в одну из которых мы сбежали с подругой из архива), о лучшей команде КВН, о неформальном клубе под лестницей. Для меня первое студенчество ассоциируется с такой бесшабашной порой, когда все проблемы решались быстро, денег особо не было, но и без них было чем заняться. Современным студентам трудно понять, как можно делить одну монографию или один журнал на целый курс при подготовке к семинару, как можно переписать от руки курсовую на 40 листов за одну ночь. Помню, как ночами «рисовали» карты, за которые были обещаны «автоматы». И как же легко тогда было собрать людей, весело провести время! Это очень много дало мне, я получила не только знания по специальности, но и хороших друзей. Обучение в университете – своеобразная школа жизни. Хоть и звучит немного пафосно. Я очень рада, что в моей жизни были те пять лет.
Именно позитив самой лучшей студенческой поры подкинул идею повторить этот опыт. Магистратура – это уже осознанный выбор взрослого человека, это новые люди, новые важные связи, новые знания, которые, безусловно, очень пригодились Евгении Медведкиной в работе.

Мои годы учёбы в вузе – карьерный рост, настоящая дружба, самые теплые отношения с преподавателями, многие из которых стали коллегами и друзьями, два учебных пособия по истории Хакасии и более 40 научных статей. Самый незабываемый личный опыт и бесценное умение быстро и качественно учиться новому.

История даёт возможность ощущать связь времён, бесконечного «прошлого» с постоянно ускользающим «настоящим». Ценность исторического образования заключается также и в том, что именно оно помогает сформировать качественные профессиональные компетенции, связанные с умением анализировать информацию, что имеет особое значение в современную цифровую эпоху.

Вниманию будущих магистрантов! В институте истории и права ХГУ ведётся приём документов для поступления в магистратуру. На очное и заочное обучение. Имеются бюджетные места. В современном мире в условиях геополитического кризиса появляется всё больше вопросов, на которые только ИСТОРИЯ может дать объективный ответ. Профили магистратуры ИИП ХГУ:

Противодействие фальсификации истории и архивное наследие (заочное). Историко-культурный туризм (очное). Подробности на официальном сайте вуза в разделе «Абитуриенту».