17 июл 2023 - 11:00

Выпускник: Венера Закиржанова – филолог и певица

Ещё со школьной поры она удивляла прекрасным исполнением различных песен. Но пение было не единственным её увлечением. Венера любила писать стихи, небольшие тексты, истории из жизни и поэтому решила связать свою жизнь со словом. Окончив школу с высокими балами будущая студентка подала документы в ХГУ на специальность – Филология, профиль: Преподавание филологических дисциплин и без труда поступила в университет.

– Я живу в Черногорске, но вся моя жизнь протекала в Абакане: учёба, общественная жизнь, школа вокала. Оказавшись впервые в актовом зале ХГУ, примерно в 9 классе, я поняла, что однажды в роли ведущей на этой сцене буду стоять я. А факультет выбрала, потому что Филология это объёмное, широкое понятие, и изучаются разные дисциплины, связанные со словесностью и литературой. Я хотела получить всестороннее образование.

С накопленными знаниями и интересом к своей будущей профессии все дисциплины студентка сдавала на отлично. В творчестве она тоже преуспела. Венера ходила в школу ведущих, удивляла своим пением, практиковалась в написании текстов. В 2021 году Венера Закиржанова в честь Дня защитника Отечества написала стихи, с которыми выступали воспитанники школы ведущих и открывался Гала-концерт регионального отборочного фестиваля творчества молодёжи «Российская студвесна».

В 2022 году её приглашали на телевидение. Студентку можно было увидеть в таких программах как: «Культурный код» и «Во! Время» на канале Абакан 24.

– Студенческой поре я благодарна за опыт. Курс молодого бойца по коммуникации и отстаиванию своего имени пройден на отлично! Сколько всего было... перечислить и не удастся. Впрочем, это уже не имеет значения. Уроки и выводы обладают большей ценностью, – отметила Венера.

Напомним, что в этом году Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова предлагает 1584 бюджетных места для приёма на обучение. Подробнее о поступлении на официальном сайте ХГУ в разделе «Абитуриенту».