16 фев 2023 - 14:00

Выпускники-педагоги ХГУ готовы занять вакантные места в школах Абакана

В актовом зале лицея им. Н.Г. Булакина собрались директора школ, представители управления образования, администрации столицы республики и Хакасского госуниверситета, а также студенты-выпускники, многие из которых уже знают, что свяжут свою жизнь с профессией учитель. Поддержать студентов пришли проректор по учебной работе ХГУ Наталья Пропой и директор Центра карьеры вуза Лариса Петракова.

Руководители шести городских школ рассказали студентам о том, как они стали учителями, о своих наставниках, о профессиональном становлении, карьерном пути. Разговор шёл о важной миссии педагогов, а также, какая зарплата ожидает будущих преподавателей.

Студент института естественных наук и математики Алексей Сазанаков – будущий биоэколог. Молодой человек отметил, что, скорее всего, пойдёт работать в школу.

– Я думаю, что вполне могу составить конкуренцию претендентам на вакантное место «учитель биологии». А сегодняшняя встреча – это хорошая мотивация для самоопределения.

Впечатлениями от встречи поделилась и студентка-выпускница института непрерывного педагогического образования ХГУ Анжелика Рутковская, которая учится на направлении «Педагогическое образование, профили: Начальное образование, Иностранный язык».

– Я опредёленно пойду работать в школу. Ещё во время обучения я решила, что хочу внести свой вклад в сферу образования. Я проходила практику в школе №31, поэтому с будущим местом работы уже определилась, но, не смотря на это, мне было интересно послушать сегодняшних спикеров, узнать о преимуществах и условиях труда в других школах.

Как отметили директора школ, сейчас в Абакане есть вакансии преподавателей математики, русского языка и литературы, физической культуры, иностранных языков, химии и биологии. Всего в городе 26 школ, а это значит, что при желании, любой выпускник педагогического направления может найти достойную и любимую работу.