25 июл 2023 - 11:00

Выпускники ХГУ могут приобрести нагрудный знак

В Хакасском госуниверситете классические нагрудные значки о высшем образовании могут получить все выпускники вуза, в том числе и прошлых лет.

Начиная с 2009 года ХГУ предоставляет возможность выпускникам приобрести нагрудный знак о высшем образовании, тем самым, продолжая добрую традицию, заложенную ещё в далёком 1899 году.

Для приобретения значка о высшем образовании можно обратиться в административный корпус ХГУ (ул. Ленина, 92) – в 212 кабинет для подачи заявления, в 201 для оплаты (наличный расчёт) и в 409 для получения. При себе иметь документ удостоверяющий личность, а также диплом с приложением.

Справка

Современный академический нагрудный знак о высшем образовании имеет вид принятый ещё в СССР, за исключением изображения герба страны. Каждое учебное заведение высшего образования разделены на группы по специализации, и у каждой группы свой значок с определённым цветом и эмблемой. Например, знак университета традиционно синего цвета, без эмблемы, технического вуза – синий, эмблема скрещенные ключ и молот, а педагогического – голубой, эмблема раскрытая книга и т.д.

Первые нагрудные знаки об образовании появились более ста лет назад. Были установлены разные способы ношения. До революции университетский ромб предписывалось носить выше всех прочих, в т. ч. военных наград. Этим утверждалось главенство науки над остальными сферами общественной жизни. Академические нагрудные знаки СССР наоборот, было предписано носить ниже остальных наград. Эта традиция, практически без изменений, сохраняется и до сих пор.