08 июн 2023 - 14:00

Выпускников ХГУ пригласили на работу

В инженерно-технологическом институте (ИТИ) ХГУ им. Н.Ф. Катанова состоялась встреча студентов кафедры цифровых технологий и дизайна с работодателями. В гости к выпускникам пришли представители министерства экономического развития РХ, Красноярской лаборатории судебной экспертизы (Абаканский филиал), МВД Хакасии, администрации Алтайского района республики, а также техникума коммунального хозяйства и сервиса.

Партнёры вуза рассказали студентам об основной деятельности организаций и ведомств, которые они представляют, вакансиях, перспективах развития, личностного роста, требованиях, которые предъявляются сегодня к IT-специалистам.

После презентации студенты задали вопросы гостям. Например, молодые люди больше интересовались трудоустройством в правоохранительные органы, поэтому представители МВД подробно объясняли детали будущей работы. Девушкам больше пришлась по душе педагогическая деятельность и перспектива трудоустройства в техникум коммунального хозяйства и сервиса, где, к слову, обещают очень приличную зарплату. Кстати, вопрос о зарплатах на встрече звучал достаточно часто, и гости честно на него отвечали, приводя в пример собственный заработок.

Такие встречи с работодателями у нас проходят второй год подряд. Ведь они нужны не только для того, чтобы выпускник хорошо трудоустроился, но это помогает институту при подготовке специалистов. Мы учитываем те требования, которые предъявляет работодатель, – отметила директор ИТИ Наталия Эклер. – Ребята также на более ранних курсах определяют вектор своего будущего развития с учётом запросов конкретного работодателя.

Наталия Александровна подчеркнула, что инженерно-технологические кадры, которые готовит ИТИ, не ограничены в сфере работы. Специфика такова, что выпускники могут трудоустраиваться в абсолютно любые организации.

Напомним, в новом учебном году Хакасский госуниверситет предлагает будущим абитуриентам 1584 бюджетных мест по 120 направлениям подготовки высшего и среднего профессионального образования.

Согласно новым правилам по результатам ЕГЭ приём документов на бюджет на все формы обучения стартует 20 июня и завершится 25 июля. Подать документы в университет можно лично, по почте России, через личный кабинет абитуриента на сайте вуза и суперсервис «Поступай онлайн».

Подробную информацию, касающуюся поступления в ХГУ, можно найти на официальном сайте вуза во вкладке «Абитуриенту» или уточнить по телефонам: 8 (3902) 22-37-73, 22-84-55.