14 мар 2023 - 14:00

Высший пилотаж студента ХГУ Евгения Ворожцова

На Студенческой площадке Общероссийского фестиваля природы «Первозданная Россия» стипендиаты Фонда им. В. И. Вернадского провели деловую игру «Экоперспектива». Хакасский государственный университет представлял студент 4 курса института естественных наук и математики Евгений Ворожцов.

Перед участниками деловой игры была поставлена задача ознакомиться с реализуемыми стипендиатами Фонда проектами и предложить свои идеи развития каждого направления. Проведено пять круглых столов: Экопрогулки; Эковолонтёрство; Экоблогерство и медиа; Экопросвещение через призму искусства; Взгляд в будущее. Дочерние площадки «Первозданной России».

В деловой игре приняли участие студенты Дипломатической академии Министерства иностранных дел России; Государственного университета «Дубна»; Московской ветеринарной академии; старшеклассники университетской гимназии МГУ и московской «Школы Ломоносова». Всего на площадке собралось более 100 участников и 4000 зрителей фестиваля.

Евгений Ворожцов выполнял две ключевых задачи: был ведущим всей Студенческой площадки, (за что организаторы оценили его работу как высший пилотаж), а также он руководил заседанием круглого стола «Экопросвещение через призму искусства». Команда студента Ворожцова успешно сформулировала новые идеи развития проектов и представила их экспертам.

В составе экспертной группы: руководитель Дирекции молодёжных программ Русского географического общества – Антон Алексеевич Юрманов; проректор по научной работе Грозненского государственного нефтяного технического университета – Магомед Саламувич Сайдумов; заведующий сектором Музея землеведения МГУ имени М. В. Ломоносова – Валерий Викторович Снакин; директор компании «SportDots» – Кирилл Юрьевич Орлов; руководитель проекта «Зеленый и здоровый офис» – Елена Александровна Криницкая; руководитель Медиацентра Брянского государственного технического университета – Татьяна Олеговна Субботина; руководитель «Ассоциации художников-пленэристов» – Линда Викторовна Крицкая; доцент кафедры экологии и наук о Земле Государственного университета «Дубна» – Ольга Витальевна Анисимова; руководитель Ассоциации содействия развитию культуры и искусства «Творческий союз» – Ирина Вадимовна Голубева. В числе почётных гостей и заместитель директора по науке Хакасского национального краеведческого музея им. Л. Р. Кызласова – Алексей Юрьевич Ватутин, – рассказал Евгений Ворожцов.

12 марта, в День рождения В. И. Вернадского, стипендиаты Фонда посетили Геологический музей имени В. И. Вернадского, экскурсию по Москве и возложили цветы к памятнику В.И. Вернадского на Новодевичьем кладбище, почтив память выдающегося учёного.