11 апр 2023 - 08:30

Взгляд молодых исследователей на русский язык в коммуникативном пространстве

Завершила работу II Международная научно-практическая конференция школьников и студентов «От учебного задания – к научному поиску. От реферата – к открытию», которая проходила в институте непрерывного педагогического образования. В этом году на конференцию было подано почти 550 заявок из разных городов России, Белоруссии, Казахстана. Секции работали как в очном, так и в дистанционном формате.

Секция «Русский язык в коммуникативном пространстве: взгляд молодых исследователей» под руководством кандидата педагогических наук, преподавателя колледжа педагогического образования, информатики и права Натальи Чудаевой объединила школьников и учащихся колледжей и техникумов Абакана, Нижнего Новгорода, Гомеля, Витебска, Гродно и других городов.

Рассказывает член жюри, кандидат филологических наук, доцент Елена Грищева

– Всегда с удовольствием работаю на мероприятиях подобного рода, особенно если они имеют статус всероссийских или международных: есть возможность увидеть, чем занимаются коллеги из других городов и стран.Особенно ценно то, что проблемами языка увлекаются не только ученики профильных классов или студенты гуманитарных направлений, зачастую юные исследователи будущие тренеры, учителя начальных классов, психологи. ветеринары. Все, кто не равнодушен к настоящему и будущему нашего языка, кому интересна его разноплановая жизнь.

Первое место получил доклад Дарьи Симоненко, посвящённый разноаспектному анализу обращений в романе Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Школьница из Беларуси не только тщательно и всесторонне представила в докладе описанный языковой материал, но и артистично подала его, что смогло погрузить аудиторию в неповторимую атмосферу художественного произведения.

Актуальной и своевременной стала тема доклада Екатерины Эмануиловой, студентки колледжа профессиональных технологий, экономики и сервиса: девушка рассказала о том, почему в словах русского языка, типа «свёкла» и «Фёдор» нужно обязательно писать букву Ё, как отсутствие данной буквы затрудняет произношение многих слов, нарушает нормы русской орфографии.

Илья Андриенко, ученик из г. Гомеля, сравнил пунктуационное оформление философской сказки А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц» в оригинале и двух переводах: на русский и белорусский языки. Докладчик пришёл к выводу, что синтаксически и пунктуационно богаче именно русский перевод произведения.

В целом доклады были посвящены проблемам морфологии и словообразования, ономастики, этимологии и другим разделам языка.