27 июн 2023 - 14:00

Хакасский госуниверситет предоставляет абитуриентам свыше полутора тысяч бюджетных мест

В Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова продолжается приём документов абитуриентов – 2023. На бюджетные места по всем уровням обучения вуз примет 1584 студента. Приём ведётся на направления и специальности, в магистратуру и СПО.

За первую неделю принято свыше 400 заявлений и комплектов документов для поступления на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры по всем формам обучения. На специальности СПО подано свыше 200 заявлений. Пока наибольшее количество абитуриентов сдали документы в колледж педагогического образования, информатики и права – 111, такая цифра была к началу рабочего дня.

Следует отметить, что при поступлении на программы бакалавриата и специалитета можно выбрать не более 5 направлений. Существенные отличия приёмной кампании 2023 года обусловлены изменениями в федеральных нормативных актах. В этом году введена система приоритетов, общие сроки подачи документов и зачисления для разных форм обучения, расширен перечень поступающих, имеющих право поступать по отдельной квоте, – пояснила ответственный секретарь приёмной комиссии ХГУ Елена Майнагашева.

По её словам, наиболее востребованными среди поступающих остаются гуманитарные направления. Их популярность связана с тем, что ЕГЭ по обществознанию сдают в разы чаще, чем по информатике и физике. Тем не менее, IT-направления также пользуются спросом.

Абитуриентам следует обратить внимание на сроки окончания приёма документов. Эти даты зависят от выбранных направлений подготовки и оснований поступления.

Приём документов для поступления на 1 курс на очную, очно-заочную и заочную форму обучения (бюджет), на направления подготовки (специальности) по результатам ЕГЭ – с 20 июня по 25 июля; с результатами ЕГЭ на очную, очно-заочную и заочную формы обучения, на направления подготовки (специальности), где есть дополнительные вступительные испытания творческой или профессиональной направленности – с 20 июня по 11 июля; приём документов на 1 курс очной, очно-заочной, заочной ( бюджет) форм обучения для лиц, сдающих вступительные испытания, проводимые университетом самостоятельно (тестирование) – с 20 июня по 15 июля.

Документы принимаются очно в приёмной комиссии ХГУ по адресу: Абакан, Ленина, 90; электронный сервис вуза личный кабинет; суперсервис «Поступление в вуз онлайн»; Почта России.

Все подробности о поступлении опубликованы на официальном сайте ХГУ в разделе «Абитуриенту».