16 мар 2023 - 11:00

Хакасский госуниверситет выявляет таланты

Открытие ежегодной восьмой межрегиональной выставки научно-технического творчества, прикладного и художественного искусства студентов «Профессиональное творчество и изобретательство» состоялось в рамках Дней науки «Катановские чтения-2023» в сельскохозяйственном колледже ИМЭА ХГУ.

В экспозиции представлены  работы студентов Хакасского госуниверситета: сельхозколледжа ИМЭА, КПОИиП, ИТИ. Также своё творчество демонстрируют обучающиеся из других колледжей и техникумов Хакасии и юга Красноярского края.

Как отметила организатор выставки, старший методист СХК Алёна Кляустер, основная цель экспозиции – выявить и поддержать талантливых студентов, создать условия для их дальнейшего научно–технического, художественного творчества и интеллектуального развития. Сформировать среду, которая обеспечит развитие потенциала студентов и окажет содействие в профориентационной работе.

В рамках выставки проводится конкурс экспонатов по следующим номинациям:

профессиональное мастерство: экспонаты, демонстрирующие сформированность профессиональных компетенций по специальности;

учебный экспонат: макеты, модели, муляжи и т.д. которые можно использовать в образовательном процессе по специальности;

профессиональное творчество: экспонаты, отражающие профессиональную фантазию участников, навеянную приобретаемой специальностью, их профессиональные, научные, творческие задумки, выходящие за требования образовательного стандарта. Фотоэкспонаты, показывающие эстетику специальности.

наука и инновации: экспонаты, представляющие инновационные проекты, научные разработки, приборы, устройства, образцы продукции и т.п.

На выставку приглашаются студенты и преподаватели. Экспозиция продолжит работу до 17 марта (с 10:00 до 15:00 часов с понедельника по пятницу). Более 250 гостей уже посетили выставку.