17 янв 2023 - 16:00

Переходим на приём: институт филологии и искусств ХГУ готовится к встрече абитуриентов

В институте филологии и искусств Хакасского госуниверситета продолжается подготовка профориентационных мероприятий на второе учебное полугодие. Запланировано семь олимпиад, тематические встречи по русскому языку и литературе, иностранным языкам, хакасскому языку, журналистике и декоративно-прикладному искусству.

Профессора проведут открытые занятия на актуальные темы. Состоится лекторий для родителей и учителей абитуриентов. Будут организованы встречи со школьниками в рамках Дней открытых дверей.

Как подчеркнула доцент кафедры русской филологии и журналистики кандидат филологических наук Светлана Лопаткина, по опыту Дней открытых дверей осенью 2022 года, когда она проводила мероприятие по русскому языку «Секреты ЕГЭ на 5», будущих абитуриентов больше всего интересуют особенности выполнения заданий в тестовой части ЕГЭ, а также структура сочинения и критерии его проверки; ребята принимали активное участие в такой работе. Задавали вопросы, уточняли сложные моменты, выполняли предложенные задания.

Татьяна Яцко, кандидат филологических наук, доцент кафедры зарубежной лингвистики и теории языка ИФИ, поделилась мнением, как  привить интерес к изучению иностранных языков вне школы. Одним из интересных вариантов является организация тематических смен в оздоровительно-образовательном лагере «Беркут». Так, Татьяна Сергеевна уже три года реализует рабочие программы по английскому языку в «Беркуте» на разных сменах: лингвистической, «Золотой запас республики – Альтаир. Хакасия». Ежегодно свыше 150 ребят через такие смены узнают о ХГУ им. Н.Ф. Катанова. Об особенностях такого подхода Татьяна Сергеевна регулярно рассказывает в республиканских СМИ, она частый гость на радио и телевидении.

Несмотря на различные подходы молодых людей к формированию своих образовательных траекторий после школы, высшее образование было и остаётся лучшей возможностью системно освоить интересующую абитуриента профессиональную сферу.