10 апр 2023 - 11:00

ХГУ объединил юных исследователей проблем окружающей среды

Школьники Абакана и Минусинска приняли участие в ежегодном химико-экологическом турнире. Более пяти лет институт естественных наук и математики проводит научные бои ребят из Хакасии и юга Красноярского края. Сегодня они приурочены к Году педагога и наставника.

Среди участников поединка – команда школы № 2 «Алканолы» из Минусинска и школы №25 C Re At I V из Абакана, а также воспитанники республиканского Кванториума. Студенты ИЕНИМ традиционно за несколько дней до начала соревнований предложили ребятам вопросы по актуальным проблемам окружающей среды. Итогами работы они поделились на турнире, который состоял из трёх научных боёв. Каждая команда выступила поочередно в одной из трёх ролей: докладчика, оппонента и рецензента.

Программа Дней науки «Катановские чтения» и химико-экологический турнир всегда пользуются у школ огромным интересом. Одна из важнейших задач защиты проектов – аргументация предложенных путей решения дискуссионно. Мы каждый год отмечаем, что команды показывают высокий уровень подготовки. Недавно в турнире участвовали и наши студенты с кафедры химии и геоэкологии, а сегодня они были зрителями и обсуждали другие точки зрения по решению заданий. Знания школьников и студентов измерять по одной шкале – неправильно, поэтому и делим турнир по уровню образования, – пояснила кандидат сельскохозяйственных наук, преподаватель кафедры химии и геоэкологии Алёна Сумина.

Цель перед молодыми исследователями – не из лёгких. Например, изучить свойства кислотного дождя, объяснить возможна ли жизнь на Марсе, а также предложить идеи по озеленению Абакана и соседнего Минусинска. Помогают им в этом учителя естественно-научных направлений.

Капитан команды Кванториума Андрей Хакимов поделился перспективами развития космических программ для колонизации Красной планеты. По его словам, это возможно, но перед жителям будет стоять вопрос об избытке мусора. Ребята предлагают сделать огромную металлическую сеть и использовать содержимое для вторичной переработки.

Оценивали труды юных исследователей студенты и преподаватели кафедры химии и геоэкологии, сотрудники Гидрометцентра и Хакасского заповедника.

– Участники ответственно подошли к поставленным задачам. Команда C Re At I V показала эрудированность. Ребята задавали вопросы и был заметен интерес к проблеме коллег. Также отмечу сплочённость команды «Алканолы». Желаю молодым людям работать над собой и обязательно победить, – поделилась мнением Анастасия Кальнишенко, методист отдела экологического просвещения заповедника «Хакасский.

Итоги химико-экологического турнира станут известны на торжественном закрытии Дней науки «Катановские чтения», которое пройдёт 12 мая в актовом зале главного корпуса ХГУ. Начало в 13 часов.