20 июн 2023 - 14:00

ХГУ отпраздновал День рождения мастер-классами, выставками, песнями и танцами

Накануне Хакасский госуниверситет отметил 29-й День рождения. После официальной части, которая состоялась в главном корпусе вуза, праздничные торжества переместились в университетский сквер, где институты и колледжи ХГУ развернули тематические площадки.

Инженерно-технологический институт разместился возле фонтана. Организаторы подготовили для сотрудников университета, студентов, гостей и жителей Абакана интерактивную площадку «Гиперболоид инженера Шухова», выставку цифровых плакатов «Мой университет» и мастер-класс по изготовлению сувениров. Любой прохожий мог сыграть со студентами партию в шахматы и разобрать и собрать автомат АК-74. По мнению третьекурсника, курсанта военной кафедры Германа Астанаева, каждый человек независимо от гендерной принадлежности должен владеть навыками обращения с оружием.

– Люди проявляют интерес, подходят к нам и спрашивают, что это за автомат. Мы показываем. Вообще, на случай беды, лучше всем знать, как нужно собирать и разбирать оружие, – отметил Герман.

Вкусный и полезный подарок подготовили для горожан представители института менеджмента, экономики и агротехнологий, которые организовали дегустацию чаёв из сибирских трав в шатре у главного корпуса. Душица, листья смородины, котовник, мелисса и мята – это не весь перечень трав, напитками из которых угощали абаканцев. А приятным бонусом к чаям стали конфеты и баранки.

– Нам хотелось продемонстрировать насколько богата Хакасия различными полезными растениями, чтобы более широко продвинуть использование этих трав среди населения, – рассказала заместитель директора по воспитательной работе Светлана Эрбес. – Ведь большинство людей пытаются практически «на бегу» заварить чай неизвестно какого качества и происхождения, а у нас в регионе десятки наименований растений, которые богаты витаминами, минеральными элементами и эфирными маслами. Чай из них не только приятен на вкус, но и полезен для здоровья.

Также представители ИМЭА организовали мастер-класс по изготовлению открыток с растительным орнаментом и оформлению гербария. Проявить свой творческий потенциал прохожие могли и на площадке «Лабиринты игры», подготовленной студентами дошкольного отделения КПОИиП. Здесь любой желающий мог смастерить игрушку из бумажных стаканчиков и пластиковых трубочек, поделку или открытку из цветной бумаги. Интерес к этой площадке проявляли не только дети, но и взрослые.

Отметим, что в День рождения ХГУ любой житель Абакана мог найти увлечение, отвечающее именно его интересам. Любителям истории студенты ИИП представили историческую реконструкцию и показали доспехи воина. Спортивную площадку для ценителей активного отдыха развернул ИЕНИМ, а профсоюзная организация обучающихся организовала викторину для эрудитов.

Завершились торжества поздним вечером праздничным концертом, награждением лучших студентов и дискотекой.

Как это было можно увидеть здесь.