15 авг 2023 - 16:05

ХГУ помогает региону решить проблему дефицита строительных кадров

Ежегодно во второе воскресенье августа в России отмечают День строителя. В Хакасском госуниверситете этот день является профессиональным праздником для кафедры промышленного, гражданского строительства и техносферной безопасности, находящейся в структуре инженерно-технологического института (ИТИ) и студентов, обучающихся по направлению: «Строительство, профиль: Промышленное и гражданское строительство».

В нынешнюю приёмную кампанию в ИТИ ХГУ на 18 бюджетных мест очного бакалавриата по направлению «Строительство» был конкурс семь человек на место. А как не быть конкурсу, если в республике жёсткий дефицит строителей по всем специальностям.

По словам директора ИТИ Наталии Эклер, не хватает инженерных кадров, проектировщиков, прорабов, специалистов в производственно-технические отделы, сметчиков, геодезистов, рабочих всех специальностей. В этом году руководитель института отмечает следующую тенденцию: работодатели приходят на защиту выпускных квалификационных работ, госэкзамены и отбирают себе специалистов. Практически все выпускники 2023 года уже трудоустроены.

Пока абитуриенты участвовали во вступительных испытаниях, студенты проходили летнюю практику.

– Наш первый курс работал на объектах Муниципального жилищного фонда города Абакана, – рассказывает директор ИТИ, кандидат технических наук Наталия Эклер. Ребята осваивали навыки рабочих профессий – плотника-бетонщика, каменщика, арматурщика, а также получили опыт работы в бригаде, чтобы понимать структуру строительной организации. Второй курс проходил практику уже в проектных организациях и проектных отделах строительных фирм. Наших студентов принимали ООО «Терра», МЖФ Абакана, Департамент градостроительства и благоустройства города Абакана, ЗАО «Стальконструкция». А третий курс проходит практику в качестве дублёров прорабов, мастеров, сметчиков, проектировщиков на инженерных должностях в таких организациях как: управление ЖКХ Алтайского района, Ростелеком (монтировали вышки),  ЗАО «Стальконструкция», в других ведущих строительных организациях РХ и юга Красноярского края. Примечательно, что в этом году студенты за свою работу получали заработную плату. Пользуясь случаем, поздравляю с профессиональным праздником своих коллег и студентов, а также всех наших партнёров-строителей.

Чтобы подготовить больше специалистов для строительной отрасли Хакасии, России, являющейся базовой отраслью экономики страны, в этом году ИТИ ХГУ предлагает тем, кто уже трудится в строительной отрасли, получить профильное образование по очно-заочной форме обучения. Причём для выпускников организаций среднего профессионального образования профильных направлений подготовки институт предлагает возможность получить высшее образование всего за 3,5 года! Подробная информация на сайте вуза.

По итогам практики студентов ХГУ в Алтайском районе в институт поступило предложение заняться проектированием объектов туристической сферы района – отелей, баз, зон отдых, с точки зрения комплексного освоения территорий. Так что у кафедры промышленного, гражданского строительства и техносферной безопасности ХГУ есть ещё один новый проект, место для практики студентов и будущий повод для яркого празднования Дня строителя.