22 май 2023 - 16:00

ХГУ помогает школьникам соседнего региона выбрать профессию

В селе Идринское Красноярского края прошла Ярмарка учебных рабочих мест. Её посетили около 150 выпускников 9 и 11 классов Идринского района. Консультации для будущих абитуриентов провели представители Хакасского госуниверситета.

Инженер центра довузовской подготовки и приёма Татьяна Черпакова, преподаватель кафедры экономики и бизнеса ИМЭА Тамара Красовская, доцент кафедры промышленного и гражданского строительства и техносферной безопасности ИТИ Елена Шанина рассказали старшеклассникам о преимуществах обучения в ХГУ.

По мнению сотрудников вуза, подобные встречи помогают ребятам сориентироваться в выборе учебного заведения.

– Глава Идринского района Галина Безъязыкова отметила нехватку кадров в районе, в частности, медиков, педагогов и агрономов. Она выразила надежду, что школьники выберут ХГУ, так как в университете много различных направлений, а сам вуз находится в Хакасии, которая ближе, чем, например, краевой центр Красноярск, – рассказала Татьяна Черпакова.

Школьников интересовали правила поступления в колледжи и институты ХГУ, проживание в студенческом общежитии и наличие военной кафедры. Тамара Красовская, в свою очередь, рассказала ребятам о знаниях, которые получают студенты университета и возможностях успешного трудоустройства после его окончания.