16 авг 2023 - 08:30

ХГУ предлагает 46 мест в аспирантуре для будущих учёных

В Хакасском госуниверситете продолжается приём документов в аспирантуру. Для будущих учёных в этом году вуз предоставляет 46 мест по 26 научным специальностям. Подготовка научно-педагогических кадров будет вестись только по программам очной формы обучения.

Отметим, что обучение в аспирантуре по очной форме длится три или четыре года. Например, по научным специальностям «Физика», «Биология», «Экология», «Фармакология», «Растениеводство» и ряду других срок освоения программ составляет четыре года, на направления «Отечественная история», «Русский язык», «Внутренние болезни» – 3 года.

– Обучение в аспирантуре позволяет овладеть не только уникальными научно-исследовательскими и педагогическими компетенциями, но и высоким уровнем подготовки по иностранным языкам, а также даёт возможность стать автором научных разработок, – говорит проректор ХГУ по науке и инновациям Андрей Попов. И это очень интересная исследовательская работа.

Аспиранты, обучающиеся на бюджетной основе, получают стипендию от 7 до 15 тысяч рублей. Документы для поступления в аспирантуру ХГУ принимаются до 31 августа. Подробнее с условиями поступления можно ознакомиться на официальном сайте вуза в разделе «Абитуриенту».