23 июн 2023 - 11:35

ХГУ принимает участие в программе молодёжного и студенческого туризма – 2023

Третий сезон программы молодёжного и студенческого туризма, ставшей частью экосистемы проекта «Больше, чем путешествие» продолжается. В 2023 году в программе студенческого туризма принимают участие около 200 российских вузов.

Благодаря программе, в которой участвует и Хакасский государственный университет, молодые люди путешествуют по регионам России и останавливаются в студенческих кампусах и общежитиях по доступным ценам.

Президент России Владимир Путин поставил важную задачу – сделать путешествия внутри страны доступными и комфортными. В 2022 году по программе студенческого туризма отдохнуло более 5 тысяч ребят, это в 8 раз больше, чем в пилотном 2021 году. Данная программа – на стыке науки, образования и туризма – включает более 100 городов России. В 2023 году в ней примут участие около 200 вузов. Видя заинтересованность путешественников, в программу добавили также новые научно-популярные объекты, сейчас их более 150, – отметил заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко. Об этом сообщает пресс-служба Минобрнауки.

Университеты являются важными объектами маршрутов и точками притяжения в регионах. Наиболее популярными по количеству заявок от студентов стали вузы Санкт-Петербурга, Калининграда, Иркутска, Владивостока, Казани и Москвы. ХГУ принимал группу студентов из Бурятии, побывали в Хакасии и индивидуальные путешественники.

– Инициатива, благодаря которой у студентов появилась возможность на доступных условиях путешествовать по России, доказала свою востребованность. Ребята могут путешествовать почти по всем регионам нашей страны, пользуясь инфраструктурой университетов. В этом году они предлагают путешественникам специальные образовательные модули, событийные программы и стажировки», ­ подчеркнул Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Студент ИФИ, журналист-выпускник Алексей Калашников начал участвовать в программе студенческого туризма «Больше, чем путешествие» в 2021 году.

Спустя год и я добрался до финала «Твоего хода», да ещё и победил! Тогда и начал смотреть места, которые могли посетить участники программы уже в масштабах страны. Это Крым, Кавказ, Алтай, Биробиджан, Казань, Калининград, Санкт-Петербург и многое-многое другое. Среди этого списка есть место, куда попасть практически невозможно ­ космодром Восточный, ­ рассказал Алексей. ­ Это ещё моя юношеская мечта познакомиться поближе с авиастроением, испытать себя на авиасимуляторе и, если повезёт, попробовать настоящую еду космонавтов! Мечта студента узнать и познакомиться с ребятами из Дальневосточного федерального университета. Как здорово, что география моих впечатлений пополнится ещё и Дальним Востоком! (Репортаж Алексея Калашникова полностью опубликован в июньском номере «Университетской газеты»).

Добавим, что принять участие в программе могут студенты вузов всех форм обучения, молодые учёные, аспиранты и ординаторы, участвующие в научно-исследовательской деятельности. Для того, чтобы отправиться в поездку, необходимо заполнить заявку на платформе студтуризм.рф, выбрать регион, вуз и дождаться положительного ответа от университета.