08 июн 2023 - 16:00

ХГУ проголосовал за благоустройство проспекта Ленина в Абакане

На проспекте Ленина в столице нашей республики расположены учебные корпуса, административное здание и общежитие ХГУ. Университетское сообщество активно голосовало за благоустройство городской территории – проспект Ленина в границах: ул. Ивана Ярыгина – ул. Катанова. 8363 голоса за эту территорию позволили занять первое место по итогам голосования.

Как сообщается на сайте мэрии столицы республики – муниципальной общественной комиссией подведены итоги голосования граждан в 2023 году по отбору общественных территорий для благоустройства в 2024 году. Голосование проводилось на единой федеральной платформе za.gorodsreda.ru в городе Абакане.

Победителями признаны две территории: проспект Ленина в границах улиц Ивана Ярыгина – Катанова (за него проголосовали 8363 человек) и Набережная вдоль дрены от здания по проезду Северный, 45 до улицы Комарова (за неё проголосовали 6063 человек).

Количество территорий для благоустройства на 2024 год ранжируется по количеству голосов. В том случае, если финансирование позволит включить в перечень территорий для благоустройства больше объектов, это обязательно будет сделано. Точное количество объектов и перечень территорий, которые будут благоустраиваться в Абакане в 2024 году, будут известны в четвёртом квартале 2023 года при формировании и принятии бюджетов разных уровней. Напомним, что приведение в порядок общественных пространств стало возможным благодаря национальному проекту «Жильё и городская среда», финансирование идёт из трёх источников – федерального, регионального и муниципального бюджетов, и отдельно учитывается именно активность жителей при голосовании – это напрямую влияет на федеральный объём средств для финансирования благоустройства объектов.

Глава города Абакана Алексей Лемин поблагодарил всех участников голосования за выбор своей территории, и отдельно – волонтёров, учителей, воспитателей, руководителей организаций за активность и искреннюю любовь к городу:

– Спасибо, дорогие абаканцы, что приняли участие в голосовании! Именно увлечённость горожан такими проектами, именно такое участие в принятии решений по развитию городских территорий на самом деле становится основой всех изменений. Я благодарен всем, кто был волонтёром в этом голосовании! Благодаря им больше 18 тысяч горожан смогли сделать свой выбор. Все мы очень ценим ваш безусловный вклад в преображение республиканской столицы, ваш деликатный труд, без вас, конечно, таких результатов мы бы не достигли.

Добавим, что ректор ХГУ Татьяна Краснова обращалась к студентам, сотрудникам и преподавателям, призывая к активному голосованию за благоустройство центральной улицы Абакана – проспекта Ленина. Именно здесь расположены учебные корпуса главного вуза Хакасии.